-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
16 Октября 2020, 16:15

Слово сдержал с честью!

Мой дедушка Салават Гайнизарович Тугузбаев родился 20 июня 1926 года в деревне Ниязгулово Зианчуринского района.Когда началась война, он несколько раз обращался в военкомат с просьбой взять его на фронт. Но ему отвечали, мол, мал ещё.

В 1943 году в Зианчуринский РВК Башкирской АССР пришёл 17-летний юноша и добился, чтобы его отправили добровольцем на фронт. Военный комиссар не устоял перед его упорством, после минутного раздумья ему сказал: «Ну что ж, раз у тебя огромное желание отомстить за гибель родных и близких, поезжай, парень. Да воюй так, чтобы не посрамить славу башкирского народа, у тебя имя Салават, как у национального героя Салавата Юлаева. Вот и будь таким же храбрым, как твой знаменитый тёзка».
В тот же день Салават Тугузбаев был направлен рядовым в 26 кавалерийский полк. После прохождения учебной программы его полк направили в 3-й Гвардейский кавалерийский корпус, которым командовал прославленный кавалерист генерал-лейтенант Н.С.Осликовский.
В середине октября 1944 года гвардии сержант Салават Гайнизарович участвовал в освобождении приграничного города Гродно. Бои были очень тяжёлыми, обе стороны несли потери, несколько раз немцы объявляли, что «банда Осликовского» уничтожена. За упорные бои по взятию городов Молодечно, Лида, Гродно корпусу было присвоено почётное наименование «Гродненский». Далее части дивизии углубились на территорию братской Польши. Затем прошли с боями Восточную Пруссию. Здесь сабельник 3-го эскадрона красноармеец Тугузбаев был награждён за то, что «29.01.45 г. в бою за населённый пункт Зоммерфельд убил двух немцев; 02.02.45 г. в районе ж.д. платформы южнее 2 км гор.Вормдитт под сильным огнём противника вынес с поля боя двух раненых бойцов».
На подручных средствах и вплавь форсировали красноармейцы Одер и овладели городом Виттенберг в 300 км южнее Берлина. Форсированным маршем достигли Эльбы, где и встретили Великий День Победы!
Не раз приказом Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина лично Салавату Тугузбаеву была объявлена благодарность за отличные боевые действия при освобождении городов Западной Польши, при овладении городами в Померании.
Слово, данное военному комиссару, мой дедушка Салават сдержал с честью. Доказательством тому служат высокие правительственные награды: орден Красной Звезды, медаль «За Отвагу» и ещё восемь медалей за освобождение городов нашей Родины, Польши и штурм городов Германии.
Я горжусь своим дедушкой, помню и люблю!
Читайте нас: