+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
7 Декабря 2020, 19:37

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Эти слова, выбитые на гранитной плите Могилы Неизвестного солдата, знает каждый россиянин. В память о воинской доблести и бессмертном подвиге советских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными, Указом Президента России шесть лет назад 3 декабря был установлен как День Неизвестного солдата. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Кремля. Сегодня мемориал стал местом поклонения для тех, кто не знает, как погибли родные или близкие и где они погребены. День Неизвестного солдата - это не только день безымянных героев Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет родных всех погибших и пропавших без вести во время локальных войн и военных конфликтов.

В Нефтекамске у Вечного огня в этот день тоже почтили память всех пропавших без вести и безымянных воинов, отдавших свою жизнь за Родину. Из-за пандемии в торжественной церемонии приняло участие ограниченное количество людей, в основном это представители городской администрации, совета ветеранов, Нефтекамского отделения организации «Боевое братство», казачества, а также старшеклассники второй школы. От лица подрастающего поколения выступил представитель молодежных общественных объединений городского округа г. Нефтекамск Кирилл Григорьев:
- Мы, молодое поколение, как наследники народа-победителя должны помнить о том, что несем свою долю ответственности за судьбу своего народа, своей Родины. Год от года всё меньше остается ветеранов, тех, кто сражался за наше мирное будущее, поэтому наша общая задача - хранить память о подвиге народа, передавая ее будущим поколениям. Пока жива память, жива и победа наших героев...
В знак благодарности за наше мирное небо над головой участники митинга почтили память безымянных героев минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: