+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
11 Декабря 2020, 15:45

«Прочтён мой смертный медальон…»

3 декабря в России отметили памятную дату – День неизвестного солдата.

В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлёвской стены. 8 мая 1967 года зажжён Вечный огонь.
Они отдали свою жизнь за Победу, но не вернулись с поля боя, пропав без вести...
31 октября поисковым отрядом «Память 29 Армии» г.Ржева при проведении эксгумационных работ в Ржевском районе, недалеко от нового мемориала Советскому солдату, был обнаружен заполненный медальон с данными погибшего солдата. Удалось установить имя героя. Им оказался Чурин Андрей Иванович, числившийся пропавшим без вести, уроженец д.Карякино Краснокамского района Башкирской АССР. К сожалению, возможности провести захоронение на Родине героя нет. Чурин Андрей Иванович будет предан земле вместе со своими боевыми товарищами на мемориальном кладбище советских воинов в День памяти и скорби 22 июня 2021 года. Спустя 78 лет весточка о герое вернулась в свою семью…
3 декабря в республиканском музее Боевой Славы передали капсулу и вкладыш медальона Андрея Ивановича Чурина его племяннику Леониду Фёдоровичу Чурину.
Неоценимую помощь в поиске родных героя оказали Николай Аркадьевич Чурин, Эльза Адиповна Макшакова, Николай Альбертович Медведков и автор этих строк.
После захоронения на мемориальном кладбище советских воинов на Родину героя доставят капсулу с землей, чтобы родные могли положить её на мемориале погибшим воинам в его родной деревне Карякино.
Читайте нас: