+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
16 Декабря 2020, 19:35

Помним и чтим

Мои бабушка Луиза Гареевна и дедушка Дамир Касимович Хамитовы в Нефтекамске с 1966 года.

Бабушке сейчас 76 лет, а дедушки, к сожалению, не стало в 2003 году. Совсем недавно нам удалось найти данные о пропавшем отце дедушки, моём прадедушке - Касиме Файзрахмановиче Файзрахманове, гвардии старшем лейтенанте, который пропал без вести 14 апреля 1944 года. Теперь мы знаем, что это случилось после ожесточённых боёв в Молдавской ССР в деревне Фургень. Служил командиром седьмой стрелковой роты в 7-й воздушно-десантной гвардейской дивизии.
Он был членом ВКП(б) с 1924 года. Год и место рождения - 1903 год, Башкирская АССР, Татышлинский район, деревня Старый Сикияз.
Прабабушка Галия Файзрахманова осталась во время войны с тремя маленькими детьми: старшей дочери было 10 лет (в этом году она умерла), средний сын был тоже маленький, а самому младшему – Дамиру (моему дедушке), и годика не было, как бабушка говорит, он остался в колыбельке, когда забирали отца на войну. Дети и жена так и не дождались своего кормильца, пришло извещение о том, что он пропал без вести...
Но мы все помним и чтим нашего прадедушку, он для нас герой, ведь до сорок четвёртого года он воевал за наше счастье и мирное небо над головами.
Читайте нас: