-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
16 Декабря 2020, 11:35

Знаменосец дивизии

Знаменосец – должность ответственная и опасная. Первым в бою стараются захватить знамя воинской части. Утрата боевого знамени ведёт к расформированию боевой части.Об одном из знаменосцев пойдёт речь в этой заметке. Зовут его Ахметхужа Ахмадуллинович Ахмадуллин, уроженец Краснокамского района, башкир рода Герей.Его боевой путь начался в РККА. В годы гражданской войны в Средней Азии действовала банда буржуазных националистов – басмачей. Басмачи совершали внезапные налёты на советские деревни, занимались грабежами. При участии и помощи местного населения части Красной армии в конце 1922 года разгромили основные силы басмачей.

В разгроме басмачей исключительный героизм проявил и наш земляк Ахметхужа Ахмадуллин. В одном из маршей Ахмадуллин шёл впереди в дозоре. Основные силы шли позади него на удалении один километр. Вдруг над головой Ахмадуллина просвистели пули. Он присел и оглянулся – вдали за камнями он увидел двух басмачей. Ни минуты не мешкая, Ахмадуллин бросился на них и обоих нейтрализовал.
Были и другие героические поступки. На пограничную заставу басмачи готовили нападение, но наши сумели разгадать их замысел и решили устроить засаду. Ахмадуллина и Вахитова оставили охранять мост, по которому должны были перейти басмачи, а остальным силам было приказано зайти с тыла.
Двое бойцов атаку басмачей сдерживали несколько часов. Когда боекомплект был израсходован и осталась одна граната, Ахмадуллин отправил Вахитова к командиру с донесением: «Если отдадим мост, весь план полетит в пух и в прах» и приготовился врукопашную вступить в бой. Но в это время подоспели наши силы и отбили басмачей. За героизм, проявленный на границе в 1929 году, Ахмадуллин был награждён орденом Красного Знамени.
Вернувшись на родную землю, Ахмадуллин активно участвует в жизни колхоза. Уважение народа к Ахметхуже было велико. Поэтому Ахмадуллин был выдвинут в депутаты Верховного Совета СССР.
В 1938-1940 годах он работал заведующим дорожным отделом исполкома райсовета. Несмотря на нехватку техники, Ахмадуллин обеспечил за короткий срок строительство и сдачу дорог Николо-Берёзовка – Калтасы, Николо-Берёзовка – Новонагаево.
Настало лето 1941 года. Ахмадуллин, имея «бронь», работает в колхозе. Но в декабре того же года Ахмадуллин добровольно уходит на фронт. Его направляют на вновь сформированную Башкирскую кавалерийскую дивизию под командованием Шаймуратова.
До весны 1942 года идёт формирование дивизии, проходят военные подготовки, отрабатываются различные приёмы ведения боя. После формирования дивизия была отправлена на фронт.
Ахмадуллин в первом же бою проявил героизм у реки Олым. Ведя огонь из пулемёта «Максим», уничтожил 29 вражеских солдат, за что был награждён медалью «За отвагу».
Где бы ни противостоял он врагу, везде проявлял героизм. За решительность и смелость был удостоен ордена Красной Звезды. Также отличился в боях под Сталинградом, награждён орденом Отечественной войны II степени. Неоднократно получал благодарности от командования.
Старший сержант Ахмадуллин показал себя настоящим патриотом. Когда дивизия находилась в глубоком рейде на Донбассе, его назначили знаменосцем. В самые тяжёлые и опасные моменты он берёг знамя как зеницу ока. Знаменосец Ахмадуллин шёл впереди и воодушевлял воинов на победу словами: «Вперёд, товарищи! За Родину, за коммунистическую партию, за родных, за детей, вперёд!»
К сожалению, бесстрашному сыну народа Ахметхуже Ахмадуллину не посчастливилось увидеть День Победы. В ожесточённом бою 23 февраля 1943 года он погиб вместе со своим генералом Шаймуратовым.
Первого декабря текущего года была открыта мемориальная доска в селе Новый Актанышбаш. Таким образом, память о героях родной земли жива в народе.
Стойкость и героизм истинных сынов башкирского народа вызывает восхищение. Будем же и мы истинными сынами башкирского народа!
Читайте нас: