+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
28 Декабря 2020, 14:47

Дорога как память

В последние дни уходящего года в городской общественной организации «Дети войны» чествовали заслуженных ветеранов труда, активистов общественного движения, вручали им одноимённые памятные медали.

За плечами каждого из них – тяжёлое детство, выпавшее на время военного лихолетья, а также годы созидательного труда на благо страны.
- Каждый из поколения «Дети войны» заслуживает почести, потому что именно они наравне со взрослыми поддерживали фронт, после войны поднимали страну из руин, строили заводы, фабрики, возводили города. Среди них немало ветеранов труда, кто проработал более 40 лет в своей профессии, - говорит руководитель организации «Дети войны» Эмма Гайфулловна Хазиева. - Сегодня мы наградили памятными медалями 7 ветеранов труда, активистов движения «Дети войны», в прошлом году награждённых было более пятидесяти. Конечно, эта медаль не даёт никаких льгот, не имеет материальной ценности, но детям войны она дорога как память, которую они оставят детям и внукам.
В этот день памятную медаль вручили ветерану медицинской службы, доктору с 50-летним профессиональным стажем Михаилу Афанасьевичу Афанасьеву, который стоял у самых истоков становления городского здравоохранения.
Награду получила и Роза Ивановна Антонова, она родилась в самый тяжёлый для страны, 1942-й, год. В этот год ушёл на фронт её отец, затем брат. Розе Ивановне так и не суждено было увидеть своего отца и брата, они не вернулись с войны. Выстояла семья в голодные годы войны, питаясь гнилой картошкой, лебедой, трудились не покладая рук в послевоенные годы. Активная, энергичная по жизни, она и по сей день в движении, в гуще событий, является старшей по дому.
Ветеран труда Асия Сафиевна Хузина проработала 25 лет акушеркой в Нефтекамском роддоме. На долю Асии Сафиевны выпали непростые испытания: в 90-м году парализовало её супруга, и вот уже на протяжении тридцати лет Асия Сафиевна ухаживает за ним, как за ребёнком. Это стало ещё одной проверкой на стойкость и терпение. Этот год стал для семьи Хузиных богатым на круглые даты: нынче она отметила своё 85-летие, а в декабре исполнилось 60 лет совместной жизни с супругом...
В знак внимания и заботы о старшем поколении каждому награждённому были вручены продуктовые наборы от местного отделения «Единой России» и цветы от молодого предпринимателя Регины Шагиевой. «Это самое малое, что мы можем сделать…», - признаётся представитель молодого поколения.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: