-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
15 Января 2021, 12:45

Пока память жива…

Война… Великая Отечественная, как далека она от нас, сегодняшнего поколения… Только по книгам, кинофильмам да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой была завоёвана Победа! Всё дальше и дальше уходят «ревущие сороковые», но жива память о миллионах жизней, отданных за свободу, независимость, чистое небо над головой…

Учитель… Школа… Начало начал! И в нашей Амзинской школе работали учителя, которые в 1941 году с оружием в руках встали в единый строй защитников Отечества. Образование и педагогический опыт помогали им стать душой воинских коллективов, быть впереди при выполнении боевых задач. Вернувшись с поля боя, они продолжили работу, посвятив свою жизнь педагогическому труду…
Мой рассказ о человеке, который бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонад, о том, кем мы гордимся сейчас и будем гордиться всегда. Он честно выполнил свой долг, долг солдата и сына своей Родины. Это учитель - ветеран Великой Отечественной войны Валентин Владимирович Иванкин.
Родился Валентин Владимирович в июне 1922 года в селе Верхние Татышлы БАССР. После окончания Янаульской средней школы юноша поступил в Московский институт инженеров транспорта. На фронт ушёл совсем молодым пареньком, будучи студентом, в октябре 1941 года вступив в ряды III Московской добровольческой дивизии…
Своими глазами он видел разгромленные города и сожжённые дотла деревни, чувствовал душой то людское горе, которое принесла война. Его девиз: «Идти вперёд! Спасать страну! Остаться в живых!». В самые трудные минуты произносил его, как заклинание. И это помогало не терять самообладания, принимать правильные решения, находить в себе силы, когда их уже не было совсем. Валентин Владимирович прошёл всю войну, от рядового бойца до заместителя командира батальона. Участвовал во многих боях, в том числе на Западном фронте и в составе I Прибалтийского фронта под командованием маршала Баграмяна.
В послевоенные годы он нечасто говорил о боевых сражениях, не любил вспоминать это тяжёлое время. Но из рассказов детей, а также из архивных документов мы знаем о его подвигах.
Свою первую награду - орден Красной Звезды - Валентин Владимирович Иванкин получил в декабре 1943 года в звании старшего сержанта, проявив себя смелым, решительным бойцом.
«…Стремительными действиями штурмгруппа под руководством Иванкина в районе деревни Станьково выбила противника с господствующей территории. Стараясь вернуть утерянные позиции, противник предпринял контратаку, но благодаря стойкости бойцов товарища Иванкина немцы понесли значительные потери, были отброшены назад».
За героизм, проявленный в годы войны, будучи в звании старшего лейтенанта, Валентин Владимирович был награждён орденом Отечественной войны I степени. Находясь с командиром поддерживаемой стрелковой роты, он неустанно следил за действиями пехоты, оказывая ей огневую помощь в нужную минуту, расчищая дорогу огнём своих миномётов к следующему рубежу. Во время боёв Иванкин был неоднократно ранен, но после пребывания в госпиталях снова возвращался в строй.
В марте 1945 года ещё один орден Красной Звезды украсил грудь Валентина Владимировича. И вновь он показал себя волевым командиром, отлично выполняющим боевую задачу и неустанно заботившимся о своих подчинённых…
С победой и трофеями возвратился он домой! Но главной наградой для фронтовика была свободная и спокойная жизнь на любимой Родине. В те годы люди старались быстрее вернуть своей стране прежний облик, сделать её ещё прекрасней. А для этого нужны были специалисты во всех областях. И Валентина Владимировича направили воспитывать будущих строителей мирной жизни. Он был принят на работу учителем истории и директором вечерней школы в Янауле, заочно обучаясь в Казанском педагогическом институте. После успешного окончания института, работая школьным учителем, он понимал, что это его новое дело не менее важное, чем защита Родины от недругов. Преподавая детям историю и обществознание, старался учить их быть хорошими людьми, ставить перед собой достойные цели.
В 1955 году Валентин Владимирович Иванкин был назначен директором Амзинской средней школы, проработав на этой должности более десяти лет.
За годы его работы школа была преобразована в «десятилетку». Зная все проблемы школы, он искал способы, пути их решения. Были построены учебные мастерские, спортзал. Вырос и окреп коллектив учителей. В 1956 году состоялся первый выпуск 10 класса - 25 учеников получили аттестат о среднем образовании. Не одно поколение выпускников с благодарностью вспоминает его мудрые советы, требовательный и добрый взгляд. Валентин Владимирович был для них не только строгим директором, но и талантливым учителем, верным и справедливым товарищем.
Валентин Владимирович Иванкин прожил жизнь, достойную глубокого уважения. Коллеги помнят его как замечательного человека, чуткого и тактичного руководителя. Он всегда был способным видеть и понимать окружающую жизнь, умеющим ставить себя в положение тех, с кем сталкиваешься в жизни.
Читайте нас: