+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
15 Января 2021, 19:35

Прошёл две войны

Мне хочется рассказать о солдате, участнике двух войн - Финской и Великой Отечественной - Ахметзяне Ахметнабиевиче Ахметзарипове, башкире из рода Герей, уроженце деревни Янгузнурат Новокаинлыковского сельсовета.

В сентябре 1937 года Ахметзарипов был призван в РККА. Отслужив положенный срок, ждал демобилизации, но часть была переброшена к польской границе.
В 1939 году реакционные силы Финляндии спровоцировали советско-финскую войну. И полк нашего героя в ноябре 1939 года отправляется на советско-финский фронт. По военной специальности он был взрывник. Приказом командования на Ахметзарипова была возложена ответственная и опасная задача – подорвать сильно укреплённую бетонную стену, которая препятствовала продвижению советских частей. Эту задачу Ахметзян Ахметзарипов решил выполнить ночью.
В ночной мгле наш герой подошёл к укреплённому сооружению и заложил взрывчатку. Отойдя на безопасное расстояние, произвёл взрыв. Стена рухнула, и наши войска продолжили движение вперёд.
За этот героический поступок перед строем Ахметзарипову была объявлена благодарность, а также объявлено о награждении медалью «За отвагу». Но сама медаль не была тогда вручена.
По окончании советско-финской войны в 1940 году герой вернулся в родную деревню, где продолжил работать в колхозе.
Весной 1941 года в жизни Ахметзарипова произошло радостное событие: он был вызван в Москву для вручения ему награды - медали «За отвагу». Эта медаль является главной солдатской наградой. По приезде домой на его груди красовалась медаль, и односельчане его встречали как героя.
Событие, происшедшее летом 1941 года, помнят все советские люди. 22 июня во многих деревнях проходил сабантуй. И в этот день было объявлено о начале Великой Отечественной войны. Многим военнообязанным были вручены повестки о призыве. Тех, кто прошёл советско-финскую войну, призывали в первую очередь.
По заданию Государственного комитета обороны в ноябре 1941 года была сформирована 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Эта дивизия была фактически сформирована из башкир из разных уголков Башкирии. Так и Ахметзарипова включили в эту дивизию, как имеющего опыт боевых действий. До перевода в Башкавдивизию, наш герой уже воевал под Ленинградом. Его отозвали, и по приезде в родную деревню он сформировал отделение и прибыл в Алкино.
В течение короткого времени усилиями полковника М.М.Шаймуратова дивизия превратилась в боеспособное соединение, в апреле 1942 года была направлена в действующую армию и вошла в состав Брянского фронта. В героической дивизии Ахметзян Ахметзарипов воевал на территории Белоруссии, Украины, западных государств.
Башкавдивизия отличилась тем, что форсировала реку Днепр. Во время форсирования Днепра Ахметзарипов снова проявил героизм. Он одним из первых форсировал Днепр. В бою на правом берегу ворвался во вражеский окоп и в рукопашной схватке уничтожил двух солдат противника. Захватил ручной пулемёт, из которого, открыв огонь, уничтожил ещё трёх солдат противника. За этот подвиг он удостоен ордена Красной Звезды.
Летом 1944 года был тяжело ранен в голову, получил контузию. Кроме тяжёлых ранений, у нашего героя были и лёгкие ранения. В общей сложности было пять ранений.
После излечения продолжил воевать в составе 1-го Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева. Победу встретил в Праге. За достойное несение службы Ахметзарипов получил Благодарственную грамоту лично от маршала И.С. Конева. Эту грамоту бережно хранят его потомки.
Вернулся домой в декабре 1945 года. Продолжил работать в родном колхозе. Женился, у Ахметзяна Ахметнабиевича родилось шестеро детей.
Много испытаний было на его пути. Многое он прошёл, преодолел. Его мужество должно служить примером не только его детям и внукам, но и нам, его землякам.
Читайте нас: