+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
27 Июня 2022, 14:54

Нам не забыть о той войне

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее в годы Великой Отечественной войны.

В Центральной детской библиотеке прошёл час истории, посвящённый Дню памяти и скорби.
В Центральной детской библиотеке прошёл час истории, посвящённый Дню памяти и скорби.

Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. День, пропитанный болью, героизмом. День, когда началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая след в наших сердцах и душах. Он стал не просто напоминанием о случившемся, а частью истории, которую невозможно забыть.

К этой дате в Центральной детской библиотеке был приурочен час истории «Нам не забыть о той войне», в котором приняли участие воспитанники летнего лагеря школы №2. Мероприятие началось с показа кадров кинохроники о войне, из которых дети узнали о самых крупных сражениях Великой Отечественной войны: битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о партизанских отрядах, о совсем юных бойцах, погибших в боях за нашу Родину. Далее ребята отметили на карте красными звездами города-герои и Брестскую крепость, ведь именно она приняла на себя первый удар противника 22 июня 1941 года и героически держала оборону. Ребята почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания:

«Минута молчанья - 

                               биенье сердец,

И скорбь неизмеренной силы,

Расплавится 

          тот смертоносный свинец,

И память ничто не забыла».

В заключение мероприятия присутствующие ознакомились с книжной выставкой «И пусть поколения знают».

Эта встреча дала возможность задуматься о том, что значит мир для всех нас. 22 июня - дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению.

Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны стал величайшим за всю историю России, и юное поколение должно знать об этом.

Автор:Ю.Азмиева, библиотекарь Центральной детской библиотеки.
Читайте нас: