+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КРИМИНАЛ
27 Июля 2022, 10:55

Как не нарваться на мошенников в Интернете?

Ни дня не обходится без сообщений об очередном ограблении через сеть Интернет. Кто-то переводит деньги под влиянием нагнетённой ситуации, вымышленной аферистом. Другие же перечисляют их с чувством эйфории, например, от победы «в конкурсе». В обоих случаях итог один: бесследно исчезнувшие денежные средства. Объясняем, каким образом вас пытаются обмануть и как обезопасить себя от уловок мошенников.

Как не нарваться на мошенников в Интернете?
Как не нарваться на мошенников в Интернете?

Одно из средств аферистов – рассылка фальшивых писем по электронной почте с просьбой оплатить долги или налоги. Сопровождается это письмо с мерами принудительного характера в виде ареста или изъятия имущества, что и побуждает граждан непременно расплатиться по счетам. Как правило, вам предлагают перейти по ссылке, чтобы узнать причину возникновения задолженности, и затем скачать файл якобы с официальными документами. В этой папке будет находиться вредоносная программа, за счёт которой злоумышленникам удастся получить данные вашей банковской карты. Подобные сообщения обманного характера могут иметь и иные шифровки: «Вам положены социальные льготы (выплаты)», «Пройдите опрос для участия в розыгрыше призов», «Предоставляем персональную скидку». Далее вас ведут на сайт-зеркало, полностью схожий с оригинальным, где вас просят внести данные банковской карты либо для оплаты, либо для дальнейших выплат. Во избежание потери средств не стоит даже открывать подобные «предложения», а лучше перенести их в раздел «Спам». 

С появлением сервиса для попутчиков BlaBlaCar возник новый способ выкачивания денег из людей. Мошенники создают большое количество профилей и выступают в качестве «водителей». В основном такие профили легко различить: фотография неестественная; отзывов почти нет, а те, что есть −  от тех же аферистов; «свежая» дата создания профиля; их поездки никто не бронирует. Обманный манёвр происходит следующим образом: сразу после бронирования или за полчаса до выезда вам пишет «водитель», который оповещает о необходимости оплатить страховку за поездку. Он даёт ссылку на сайт, внешне очень похожий на настоящий, где вас просят ввести данные банковской карты. Разумеется, делать этого нельзя. Честный водитель не будет просить предварительной оплаты или навязывать дополнительные услуги. 

Зачастую граждане теряют свои сбережения, пытаясь приобрести товары через сетевые доски объявлений. В некоторых случаях продавцы побуждают покупателей отправлять часть денег на их счёт, тем самым вы якобы демонстрируете серьёзные намерения о покупке. Конечно, ничем хорошим такая сделка не завершится. Куда безопаснее провести сделку при личной встрече. Или же вы можете воспользоваться доставкой, при этом оформляя её непосредственно на сайте. Не нужно переходить по сторонним ссылкам или договариваться о покупке в мессенджерах. 

Другой способ потерять деньги – отправить их лжеродственникам или лжедрузьям. В социальных сетях легко подделать аккаунт любого человека, чьи данные находятся в открытом доступе. Нередкими бывают и случаи взломов. Поэтому, если друг или родственник попросит вас одолжить некоторую сумму денег, в целях безопасности позвоните ему. Он может и не догадываться, что кто-то получил доступ к его странице. 

Также недавно из-за санкций мобильные приложения крупных банков исчезли из официальных магазинов Google Play и App Store. В такие моменты и активизируются мошенники. Пользуясь случаем, они создают поддельные приложения банков и размещают их рекламу буквально везде. Если на вашем смартфоне нет мобильного банка – не спешите его устанавливать по первой попавшейся ссылке. Найдите в браузере официальный сайт банка и уже оттуда установите приложение. Но и здесь необходимо быть крайне внимательным, чтобы не перейти на поддельную страницу. 

Автор:Артём Шамшурин
Читайте нас: