+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КРИМИНАЛ
27 Января 2023, 15:49

Усугубил свою вину

24 января Нефтекамский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей по статьям «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору» и «Дача взятки в крупном размере».

Руслан Никонов, «КЗ».  В зале суда.
В зале суда.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Как сообщили нашей редакции в пресс-службе УФСБ России по РБ, сотрудниками ФСБ установлено, что в июле 2022 года трое жителей города Нефтекамска на подъездном железнодорожном пути «Нефтекамск - Саклово» (Краснокамский район РБ) похитили составные части железнодорожного пути и сдали их в пункт приема металла, причинив ущерб на общую сумму почти 150 тысяч рублей. При этом преступные действия группы привели к сходу с пути подвижного состава с тремя цистернами соляной кислоты.

пресс-служба УФСБ России по РБ. К счастью, при схождении подвижного состава с рельс обошлось без человеческих жертв и розлива кислоты.
К счастью, при схождении подвижного состава с рельс обошлось без человеческих жертв и розлива кислоты.Фото:пресс-служба УФСБ России по РБ.

С целью прекращения уголовного преследования по факту кражи металлических элементов железнодорожных путей один из троицы - Г. 1986 г.р. – предложил оперативнику УФСБ взятку в размере 200 тысяч рублей. Сотрудник доложил руководству о незаконном предложении. В результате проведения оперативного эксперимента, в момент передачи части денежных средств, взяткодатель был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСБ России по РБ.

Видео:пресс-служба УФСБ России по РБ.

24 января 2023 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан гражданин Г. был признан виновным в краже и даче взятки с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей, двое его сообщников признаны виновными в краже с назначением наказания в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Приговор суда в законную силу не вступил.

В ходе следственно-оперативных мероприятий почти половина похищенных деталей была обнаружена и возвращена владельцам.

Видео:пресс-служба УФСБ России по РБ.
Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: