+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КРИМИНАЛ
16 Марта 2023, 10:09

Лишились крупных сумм денег

На днях двое жителей Нефтекамска лишились крупных сумм денег. 51-летней гражданке позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил о том, что мошенники от ее имени подали заявку на кредит и пытаются похитить деньги.

Лишились крупных сумм денег
Лишились крупных сумм денег

Для предотвращения кражи кредитных средств звонящий порекомендовал срочно оформить кредит, а полученные деньги для сохранности перевести на резервный счет. Нефтекамка получила кредит и 244 тысячи рублей перевела на номер счета, продиктованный неизвестным человеком по телефону.

20-летний молодой человек также по доверчивости лишился 142 тысяч рублей. Ему позвонили, сообщили о том, что злоумышленники собираются похитить его деньги. Для того чтобы избежать неприятностей, ему предложили установить на телефон приложение якобы для дополнительной защиты банковских счетов. Нефтекамцу прислали ссылку для скачивания данного приложения. Потерпевший сделал так, как ему указали. Однако на деле получилось, что он установил на свой телефон программу удаленного доступа, тем самым создал все условия преступнику для похищения своих денег.

Уважаемые граждане! Будьте предусмотрительны, не действуйте по указке звонящих, не верьте сообщениям о резервных счетах, настоящие банки такие услуги не предлагают.

Автор:С.Валеева, Отдел МВД России по г.Нефтекамску.
Читайте нас: