

Примечателен тот факт, что все четверо жителей города, обратившиеся в дежурную часть полиции, сообщили об одной и той же схеме обмана. Поступил звонок из «банка» о попытке хищения денежных средств с банковских счетов с рекомендацией установить на мобильный телефон новое приложение «Мобильный помощник банка», якобы для того, чтобы банк самостоятельно разрешил проблему. В результате со счетов заявителей списались денежные средства, в том числе оформленные в кредит.
Обратите внимание, нефтекамцы под диктовку неизвестного установили приложение «RustDesk» Remote Desktop. К сожалению, они не знали, что, скачивая данное приложение, открывают злоумышленнику удаленный доступ к своим телефонам. Соответственно, преступник, находясь в любом уголке мира, видит ваши операции и пароли, так же, как и вы, открывает ваши онлайн-банки. Поэтому ему не стоило никакого труда оформить от вашего имени кредиты и похитить все денежные средства.
Уважаемые граждане, будьте бдительны. Не верьте сообщениям по телефону, не скачивайте приложения по указке неизвестных, не передавайте коды, не перечисляйте деньги.