+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КРИМИНАЛ
28 Апреля 2023, 12:24

В суд передали дело об уничтожении лекарств на 31 млн рублей

Бывшая сотрудница минздрава Башкирии предстанет перед судом по уголовному делу о халатности, которая привела к уничтожению лекарств на сумму 31,2 миллиона рублей. Об этом сообщили в прокуратуре РБ.

В суд передали дело об уничтожении лекарств на 31 млн рублей
В суд передали дело об уничтожении лекарств на 31 млн рублей

Как уточнили в региональном СК РФ, обвиняемая занимала должность начальника отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Башкирии. По версии следствия, с февраля 2020 по июнь 2021 года она не обеспечила своевременное распределение по аптекам закупленных лекарственных препаратов и медизделий, которые должны были предоставить льготным категориям граждан. Часть препаратов предназначались онкобольным, пациентам, страдающим почечной недостаточностью и болезнью эндокринной системы. В итоге у лекарств общей стоимостью более 31 миллиона рублей истек срок годности. Они были списаны и уничтожены. Обвиняемая не признала вину. Уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд Уфы.

По сообщению пресс-службы Следственного комитета РФ по РБ, в адрес министерства внесено представление, по результатам рассмотрения которого ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а также пересмотрен порядок контроля и учета закупаемой медицинской продукции.

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: