

ЧИТАЕМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ НЕФТЕКАМСК» В МАКСЕ!
История данного гражданина отличается от других тем, что потерпевший под психологическим давлением злоумышленников сам отвёз в город Казань денежные средства и передал курьеру.
По предварительным данным, всё началось со звонка неизвестного, представившегося работником налоговой инспекции. Под предлогом сверки данных якобы из-за ошибки работодателя нефтекамца попросили продиктовать персональные данные. Затем по распространённому сценарию гражданина напугали взломом Госуслуг, уголовной ответственностью якобы за финансирование иностранных государств. Во избежание неприятностей с законом потерпевшего убедили передать имеющиеся денежные средства на декларирование. Молодого человека злоумышленники постоянно держали на связи, не давали возможности опомниться. Только после передачи денег курьеру он осознал, что всё это время имел дело с аферистами.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Уважаемые граждане! Сотрудники налоговых или других ведомств не звонят гражданам для сверки данных и тем более не требуют передавать деньги курьерам. При получении подобных звонков лучше сразу положить трубку. Никогда не следуйте инструкциям, поступающим по телефону. Все вопросы можно решать, лично обратившись в официальные учреждения. Проще не отвечать на незнакомые звонки. Будьте внимательны!