Глубокие эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности и в искусстве – важное условие духовной жизни человека.
Для того чтобы привлечь внимание читателей к творчеству современных мастеров изобразительного и фото искусства при Электронной модельной библиотеке функционирует проект «Арт-пространство в библиотеке». Это, своего рода, площадка для презентации работ городских художников, фотографов, мастеров рукоделия, а также виртуальных экскурсий по знаменитым музеям и галереям мира.
В 2020 году были организованы выставки художника Владимира Сирина, Татьяны Ведерниковой, представлены работы воспитанников Детской художественной школы. Сегодня посетители библиотеки знакомятся с творчеством художника А.А.Сулейманова.
В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» волонтёры культуры г.Нефтекамска организовали час искусства для членов общества глухих. Гости Электронной модельной библиотеки посетили выставку «Листая календарь». Волонтёры познакомили собравшихся с биографией А.Сулейманова, его творчеством, историей создания отдельных работ. Анус Аллаярович – уроженец деревни Среднехозятово Чишминского района. Окончив Уфимское училище искусств (1975 г.), много времени проработал художником в нефтекамской «Торгрекламе». В настоящее время – активный участник городских и республиканских выставок. Его яркие, самобытные картины отражают красоту природы Башкортостана. Гости библиотеки получили наслаждение от встречи с прекрасным.
На фото: С художником А.Сулеймановым общаются воспитанники Детского центра туризма «Штурм».