-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
1 Июля 2021, 10:27

Что нужно знать о Фольклориаде в Башкирии

Рассказываем, где и как смотреть главное культурное событие этого лета.

Что нужно знать о Фольклориаде в Башкирии
Что нужно знать о Фольклориаде в Башкирии

С 3 по 10 июля в Башкирии пройдет VI Всемирная Фольклориада — международный фестиваль фольклора, который, как Олимпиада, проходит раз в четыре года. Это большой праздник, на котором можно лицезреть танцы, песни, игру на музыкальных инструментах, традиционные игры и ремесла десятков народов мира. Организует его Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (СIOFF). Всего состоялось пять Фольклориад — в Голландии, Японии, Венгрии, Южной Корее и Мексике. Россия принимает такое крупное мероприятие впервые. 

Изначально планировалось, что Фольклориада пройдет летом 2020 года, но из-за ситуации с коронавирусом президент Владимир Путин подписал указ о переносе ее на 2021 год. Да, это не просто международный сабантуй — все регламентируется на самом высоком уровне. Официально Фольклориаду принимает Российская Федерация. Башкирию выбрали регионом проведения потому, что у нас есть вся необходимая для этого инфраструктура, культурный потенциал, а еще республика — один из самых удобных по транспортной доступности регионов страны, куда можно прилететь и из Европы, и из Азии. 

Из-за эпидобстановки несколько коллективов не смогли поехать, но состав участников все равно очень внушительный — более 40 стран. Среди них Австрия, Греция, Франция, Эстония, Румыния, Мексика, Швейцария и многие другие. Вместе с официальными делегациями и журналистами к нам приедут около 1500 человек, еще столько же будут обеспечивать качественную работу тут. Все — с соблюдением строгих санитарных норм. Все участники — и гости, и местный персонал — сдадут тест ПЦР, у них постоянно будут измерять температуру.

Как все будет проходить

Церемония открытия пройдет 3 июля в Ледовом дворце «Уфа-Арена». В ней примет участие почти тысяча артистов. На сцене выступят народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Государственный академический Кубанский казачий хор, Московский государственный академический театр танца «Гжель», заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы республики.

Все желающие смогут посмотреть церемонию в прямом эфире в официальных пабликах в социальных сетях и на больших экранах в трех парках Уфы: парк «Волна» (Затон), парк культуры и отдыха «Первомайский», парк культуры и отдыха Демского района.

После коллективы разъедутся по городам и районам республики. Башкортостан условно поделили на четыре фестивальных округа. Концерты пройдут в 22 городах и районах. Все площадки будут работать в формате open air. Проще говоря, концерт на улице. Никаких билетов продавать не будут — вход бесплатный и свободный. Смотрите все, кто хочет. 

Известно, что все коллективы готовят сюрпризы. Например, венгерский коллектив народного танца Kecskemet учит башкирский язык, чтобы исполнить башкирскую народную песню «Карабай».

Крупнейшая площадка будет в Уфе. На ней, помимо участников, выступят Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» и Государственный академический Кубанский казачий хор, Олена Уутай (4 июля), Тина Кузнецова и фолк-проект Zventa Sventana (5 июля), участница «Евровидения» от России Манижа (6 июля), французский коллектив Plantec и Оркестр волынщиков Москвы (7 июля), этно-рок-группа Ulytau из Казахстана (8 июля), российская джипси-фолк-рок-группа The Hatters (9 июля). Начало концертов хедлайнеров — в 19.00, завершатся они в 23.00 (0+).

Для тех, кто не сможет посетить фестиваль, со всех площадок будут идти прямые трансляции по телевизору, а также на официальном сайте folkloriada2021.com и в пабликах — vk.com/folkloriada2021 и instagram.com/folkloriada2021/.

Не ждите состязательности, конкуренции и пьедесталов почета.  Фольклориада — это не соревнования. Тут нет жюри, баллов и призовых мест. Это — мир посмотреть, себя и свою культуру, искусства, ремесла, игры и традиции показать.

10 июля в Уфимском амфитеатре пройдет церемония закрытия. На ней выступят Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого, сербская фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra под руководством культового кинорежиссера и музыканта Эмира Кустурицы и другие звезды. Завершится праздник салютом и лазерным шоу.

Все дни работы Фольклориады на площадке перед Конгресс-холлом «Торатау» будет проходить международная выставка промыслов и ремесленников.

КСТАТИ

К Фольклориаде в Башкирии откроют памятник крылатому коню Акбузату 

6 июля в Бурзянском районе Башкирии состоится долгожданное открытие памятника крылатому коню Акбузату у озера Йылкысыккан. Памятник отлит из чугуна на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Автор — известный башкирский скульптор Ульфат Кубагушев. Высота памятника составляет 5 метров, высота самого коня — 3,5 метра.

Читайте нас: