+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
1 Июля 2021, 10:22

В ожидании праздника

Остались считанные дни до VI Всемирной Фольклориады, которая пройдёт в Республике Башкортостан с 3 по 10 июля. Напомним, что Всемирная Фольклориада проводится один раз в четыре года. В последний раз мероприятие прошло в Мексике, а в этом году эстафету приняла Россия, в частности, наша республика. Основные мероприятия будут проходить в Уфе. Параллельно фестивальная программа состоится в 22 муниципалитетах Республики Башкортостан. С 5 по 9 июля коллективы разъедутся по фестивальным зонам. В числе принимающей стороны – и северо-западный округ с центром в Нефтекамске.

В ожидании праздника
В ожидании праздника

8 июля наш город посетят танцевальные и вокальные самодеятельные коллективы из семи стран мира: Азербайджана, Хорватии, Индии, Эстонии, Чили, Парагвая, Бенина. Город посетят порядка двухсот иностранцев.

Организаторы мероприятий тщательно готовятся к встрече зарубежных гостей. Идёт благоустройство территорий, подготовка национальных пятачков, репетиции творческих коллективов. Стоит отметить, право стать участником Всемирной Фольклориады и представить наш город, республику и Россию в целом иностранным гостям будет дано самым достойным творческим коллективам.

Основное мероприятие состоится на большой сцене городского парка культуры и отдыха с 16 до 20 часов (0+). Первой свою программу представит принимающая сторона. Это нефтекамцы, а также жители Краснокамского и Калтасинского районов. Далее со своей неповторимой культурой и народным творчеством познакомят местных жителей приезжие коллективы. Одновременно на аллее в парке будет организована ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного искусства и сувениров от местных мастеров и ремесленников, будут работать художники.

Во время Фольклориады будут соблюдены все необходимые меры безопасности. По словам начальника управления культуры городской администрации Ильмира Ялалова, гости смогут пройти на фестиваль лишь с одной стороны у кинотеатра «Арсенал» через металлоискатели и пост специалистов Роспотребнадзора. На месте будут работать антиковидные инспекторы, которые обеспечат измерение температуры, обработку антисептическими препаратами.

«Сотрудники Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения РБ совместно с Дирекцией по проведению Фольклориады подготовили пошаговый регламент контроля за состоянием участников и мер реагирования на возникающие ситуации. Так что предлагаю не сеять панику, а проявить внимание и гостеприимство к участникам, как мы это умеем», - сообщает министр культуры РБ Амина Шафикова у себя на странице в соцсетях.

Читайте нас: