+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
7 Июля 2021, 14:39

Экскурсия в музей

Коррекционно-развивающий центр «Семья» организовал экскурсию для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей в историко-краеведческий музей.

Экскурсия в музей
Экскурсия в музей

В музее нас встретили очень гостеприимно. Сначала экскурсовод повела гостей в зал археологии и палеонтологии, где располагаются чучела древних животных, и рассказала, какое у них было строение, образ жизни, чем они питались. Кости животных находили у рек, в том числе и у нас, на Каме. А ещё был интересен рассказ о первобытных людях, о том, как они жили в хижинах, чем питались.

Конечно, в музее есть чучела и тех животных, которые живут в наше время, - это барсуки, рыси, енотовидные собаки, бобры, лось, кабан, волк, зайцы, а также разные птицы и рыбы. Некоторые из животных занесены в Красную книгу. Приятно, что дети, несмотря на свои особенности, знают животных, рыб, птиц.

Следующим мы посетили зал этнографии народов Республики Башкортостан, где детей познакомили с бытом башкир, татар, русских, мари и удмуртов. Здесь представлена большая коллекция национальной одежды, полотенец, орудий труда, предметов быта, которые были собраны во время экспедиций в близлежащие деревни.

Зал боевой славы посвящён солдатам, которые защищали нашу Родину. Мы об этом должны помнить всегда, ведь благодаря их подвигу мы сегодня не знаем, что такое война. В зале дети увидели награды и фотографии солдат, орудия и трофеи.

В зале нефти детям рассказали о том, как на землю, где стоит теперь наш город, стали приезжать нефтяники для добычи нефти, а вслед за ними и  строители. Так родился Нефтекамск.

В зале трудовой славы детей познакомили с Кармановской ГРЭС, благодаря которой у нас в домах – свет, с автозаводом, который выпускает автобусы, а последнее время ещё и электробусы.

В зале школьного оборудования познакомили ребят со школьной формой советского времени, с красными пионерскими галстуками. А сейчас галстуки пионеров цвета российского или башкирского флага.

Не стоит забывать и о творчестве: поделках, рисунках, картинах, которые сделали выпускники училища искусств из Кунгура.

Много положительных отзывов было написано в знак благодарности, ведь всем пришедшим очень понравилась экскурсия. Мы узнали много интересной и полезной информации.

Автор:Л.БЕЛЯЕВА.
Читайте нас: