+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
23 Июля 2021, 12:50

Нефтекамцы в кино

В Уфе завершились съёмки художественного полнометражного фильма «Дневник поэта», посвящённого народному поэту Башкортостана Рами Гарипову. Среди актёров оказались и нефтекамцы.

Фильм «Дневник поэта» наряду с кинокартинами «Первая Республика» и «Бабич» кинорежиссёра Булата Юсупова станет завершающим звеном трилогии компании «Живая лента». Цикл фильмов приурочен к 100-летию образования Башкортостана.

Напомним, что в фильме «Первая Республика» в роли писателя Губая Давлетшина снялся солист Нефтекамской государственной филармонии Ильгиз Миниахметов. В съёмках фильма «Дневник поэта» тоже принимали участие наши горожане. Своими впечатлениями поделилась учитель школы №11 Регина Агадуллина.

- Принять участие в съёмках фильма мне предложила моя знакомая Регина Галиакберова. Для меня это было такой неожиданностью, как это я – в фильме? Но я с детства мечтала сниматься в кино, - признаётся Регина Ильдусовна. - Мысли материализуются, это точно! Конечно же, от предложения я не стала отказываться. Переступила порог страха и поняла, что сниматься в фильме очень интересно, вдохновляюще, завораживающе. Я, конечно, человек активный, публичный, принимаю участие в городских и республиканских мероприятиях, тем не менее сниматься в кино было волнительно. Но с удовольствием ещё приму участие, если поступят предложения. Меня вдохновляют исторические фильмы, документальные, художественные. О таких интересных личностях, как Рами Гарипов, Мустай Карим, Рашит Нигмати и другие. Я как учитель башкирского языка и литературы тесно взаимосвязана с творчеством поэтов, писателей, поэтому для меня эта тема интересна.

В картине будут показаны страницы жизни и творчества поэта период с 1941 по 1977 год. Роль Рами Гарипова исполнил актёр Башкирского драмтеатра им. Мажита Гафури Артур Кунакбаев. «Рами Гарипов был человек богатейшего внутреннего мира, и я постараюсь создать интересный психологический портрет. К счастью, он оставил после себя очень много материалов из личных дневников», – отметил Булат Юсупов в беседе с редакцией портала «Культурный мир Башкортостана».

Съёмки фильма проходили в местах, где бывал поэт: в Уфе и Чишминском районе, в Самаре. 

- Главные роли играли люди с актёрским образованием, заслуженные деятели культуры - рассказывает Регина Ильдусовна. – Я снималась и в массовке, и в отдельных эпизодах без озвучки. Как работник башкирского издательства встречала и провожала поэта. На выставке книг рассказывала о книгах, упаковывала книги. В одном эпизоде ехала в электричке с ребёнком, там молодой Рами Гарипов встретил свою любовь.

Я почувствовала вдохновение, гордость от того, что была возможность познакомиться и пообщаться с интересными выдающимися личностями. Мне интересны люди, которые занимаются творчеством, пишут стихи, рассказы, играют в театрах, кино, творят добро, они становятся для меня примером для подражания. Пообщавшись с ними, я зарядилась положительной энергетикой и вдохновилась новыми идеями.

Премьера кинокартины планируется в феврале 2022 года, осенью фильм выйдет в республиканский и российский прокат. Отправка заявок на участие в международных фестивалях начнётся в декабре 2021 года.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: