-2 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
6 Октября 2021, 13:44

В Нефтекамске открылась выставка Ралии Гиззатовой, или Жизнь после инсульта

Для чего людям даются испытания? Наверно, для того, чтобы мы изменились под их воздействием, только под влиянием непредвиденных обстоятельств человек может обнаружить свою истинную природу. Ралия Аминовна Гиззатова работала учителем изобразительного искусства, писала картины и даже не подозревала, что однажды ей придётся снова учиться держать кисточку…

Картина "Май" из серии работ "Двенадцать месяцев" Ралии Гиззатовой.Фото Елены Аллаяровой.
Картина "Май" из серии работ "Двенадцать месяцев" Ралии Гиззатовой.Фото Елены Аллаяровой.

…Школьница Ралия с одноклассницами оформляла стенные газеты, когда вдруг учительница обратила внимание на рисунки своей ученицы. Она посоветовала девочке поступить в Детскую художественную школу. Отсюда и начался путь в профессию.

После окончания школы Ралия поступила в фарфоровое училище «Живописец» г.Богданович Свердловской области. Вместе с однокурсницами она расписывала посуду на фарфоровом заводе.

- Посуда движется по конвейеру, а мы успеваем расписывать. Кто-то цветочки прописывает, кто-то листочки, веточки. Работа требует внимательности и точности, нанесённый мазок уже не сотрёшь, каждая работа неповторима. Сначала сложно, а со временем доходит до автоматизма, - рассказывает Ралия Аминовна и листает свой фотоальбом. На чёрно-белых снимках девчата творят чудеса, превращая белоснежные чайники и чашки в настоящее произведение искусства. До сих пор дома у Ралии Аминовны хранится такой фарфоровый сервиз, расписанный собственноручно.

После учёбы новоиспечённым специалистом вернулась Ралия в Нефтекамск, устроилась на автозавод художником-оформителем. После замужества тринадцать лет проработала на заводе «Башсельмаш». На производстве в те времена работы хватало: оформляли машины к праздникам, красные уголки, стенды. Но в годы развала страны весь привычный жизненный уклад стал меняться, заводы стали разрушаться, люди попадали под сокращение. Ралию Аминовну пригласили в среднюю школу с.Нагаево сначала художником-оформителем, вскоре она стала преподавать уроки изобразительного искусства и вести кружок рисования.

- Мне выделили кабинет, я его красиво оформила работами учеников художественной школы, которые предоставил мне мой бывший преподаватель Юрий Туник. В школе создавали все условия для моей работы, сколотили мольберты для детей, всячески поддерживали мои идеи. С детьми мы расписали школьную столовую, стены в коридорах, оформили музей. В 1998 году наша школа даже стала победителем международного конкурса «Красивая школа» и всероссийского конкурса «Школа года», - вспоминает Ралия Аминовна.

По стопам Ралии Аминовны пошёл и её старший сын Рашит, отучился на дизайнера, стал помогать матери. Вместе они расписывали панно, вместе оформляли деревенские школы. Ездили по школам в любую погоду: и в дождь, и в слякоть.

Здоровье начало подводить, и в 2000 году Ралия Аминовна устроилась поближе к дому – в школу №10. Так же в начальных классах преподавала ИЗО, вела кружки, параллельно писала картины и… дарила их людям.

- На фарфоровом заводе мы расписывали посуду очень вредными токсичными красками. И на производстве работали с промышленными красками и растворителями, не менее токсичными. Это отрицательно сказалось на здоровье.

Ралие Аминовне поставили диагноз «диабет», но она не могла смириться с диагнозом, занималась йогой, отказалась от всех лекарств и… запустила болезнь.

Перенесли инсульт муж и мать Ралии Аминовны, все заботы о них ложились на плечи хрупкой женщины. Но жизнь продолжала испытывать на прочность, и летом 2021 года Ралия Аминовна сама попала в реанимацию с инсультом. Парализовало правую руку и ногу.

- Первая мысль, которая пришла в голову: «Кому я такая нужна?». Настроение было упадническое. Я была в таком тяжёлом психологическом состоянии, нервная система давала сбой, - со слезами на глазах рассказывает Ралия Аминовна. - После десяти дней перевели в реабилитационное отделение г.Агидели. Весь медперсонал отделения чуткий и внимательный к каждому больному, заходят в палату с улыбкой, настраивая на позитив. От этого внимания и доброты поднимается настроение. Со мной вели беседы невролог Гульфира Минисламовна Арсланова и психолог Гузель Маратовна Тухватуллина. Психолог задала вопросы: что тебе больше нравится, чем хочешь заниматься? И будто бы свыше кто-то подсказал, что творчеством. Мне дали фломастеры, раскраски, прописи. Я целыми днями занималась, как первоклассница, но всё приходилось делать левой рукой. Очень много силы и уверенности придала мне Гузель Маратовна, бесконечно ей благодарна. Гульфира Минисламовна предложила заняться картинами, рассказала про арт-терапию, созданную для того, чтобы больные ощутили прилив сил, почувствовали, что есть другая жизнь. Я подумала, почему бы и нет. Свою первую картину после больницы я подарила Гульфире Минисламовне. А потом я написала двенадцать картин по временам года и решила подарить неврологическому отделению г.Агидели в качестве арт-терапии. Пусть украсят стены в больнице. Природа – наша целительница, мы тянемся в лес, к реке, в горы и отдыхаем на природе душой. Поэтому, я считаю, что человек, попавший в такую ситуацию, должен быть рядом с природой.

К выписке Ралия Аминовна стояла на ногах, с тростью передвигалась по коридору. Строгая диета, ежедневная зарядка, настрой на позитив. За всем этим строго следит её муж Марат, выводит на снаряды под наблюдением, выполняет все рекомендации инструктора. Теперь пришла его очередь ухаживать за женой. После процедур Ралия Аминовна приступает к творчеству, рисование для неё как релакс, помогающий на время забыть о проблемах. В первое время рука не слушалась, но через слёзы отчаяния она упорно продолжала трудиться, бороться за жизнь. Ей хочется быть полезной людям, а особенно – своей семье. Большая поддержка и опора – сыновья Рашит и Ралиф, большая радость – трое внучат.

В День учителя, 5 октября, в художественном салоне «Сиринъ» открылась выставка работ Ралии Гиззатовой. Среди всех произведений и серия картин «12 месяцев». Каждый из месяцев по-своему красив, уникален, в каждом из них можно найти успокоение, вдохновение, почувствовать стремление к жизни и творчеству. Как это сделала Ралия Аминовна.

Свои работы Ралия Гиззатова дарит друзьям
Свои работы Ралия Гиззатова дарит друзьям
Маленькие помощники - ученики-кружковцы
Маленькие помощники - ученики-кружковцы
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: