+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
25 Октября 2021, 15:53

Потрясающая музыка Шехерезады

На днях побывала в Нефтекамской государственной филармонии на концерте Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Дирижировал оркестром полюбившийся нефтекамцам знаменитый Дмитрий Крюков. Кстати, многие идут на концерт именно потому, что видят на афише его портрет. Ведь, когда дирижирует Дмитрий Крюков, – это словно отдельный спектакль, он весь в музыке, а музыка в нём, он взлетает подобно птице на волнах симфоний и изысканно и твёрдо держит паузу!

Потрясающая музыка Шехерезады
Потрясающая музыка Шехерезады

В этот раз музыканты исполняли квинтет для кларнета и струнных В.А.Моцарта, а во второй части прозвучала знаменитая симфоническая сюита Н.А.Римского-Корсакова «Шехеразада». Эта сюита произвела такое сильное впечатление на слушателей, что слёзы побежали по лицам, когда потрясающая музыка звучала в зале! И мне захотелось рассказать об этой музыке, о композиторе, о тысяче и одной ночи…

Ах, эта восточная красавица, дочь визиря, рассказывающая тысячу и одну ночь сказки султану! Ведь эта женщина была не только красива, но и смела, умна, образованна и обладала даром красноречия! Своими сказками она спасла не только свою жизнь, но и жизни многих женщин! Как же она это сделала? Разве она сказала султану: «Пожалей меня, не убивай меня!». Нет! Она поступила мудро и прозорливо. Шехерезада знала, что султан Шахрияр каждый день берёт себе в жёны новую девушку, проводит с ней ночь, а наутро приговаривает её к смерти. Когда пришло время, и Шахрияр женился на Шехерезаде, она ему сказала: «О шах, я расскажу тебе чудесную сказку», и султан стал её слушать. А с рассветом, когда забрезжили над морем первые лучи солнца, принцесса замолчала, оборвав сказку на самом интересном месте! И тогда шах решил, что ладно, сегодня пусть живёт, ночью дослушаю сказку, а наутро казню-таки свою жену. Но не тут-то было! Шехерезада рассказала сказку до конца, а так как до рассвета было ещё очень далеко, она начала новую сказку рассказывать и… как вы уже догадались, оборвала рассказ с первыми лучами солнца. Так продолжалось тысячу и одну ночь, и когда все сказки были рассказаны, то Шахрияр уже настолько привык и полюбил свою Шехерезаду, что не стал её казнить, и прожили они долго и счастливо. А повествования Шехерезады были собраны в сборник арабских сказок «1001 ночь». Этот сборник – памятник средневековой арабской литературы. На русский язык книгу перевели только в 1763-1777 годах, и она сразу обрела популярность у русских читателей.

А вы знаете, что композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков – дворянин, сын морского офицера, и сам был морским офицером? В 12 лет Николай поступил учиться в Морской кадетский корпус в Петербурге, через шесть лет окончил учёбу с отличием, поэтому, когда юноше исполнилось 18 лет, его приняли гардемарином на военный парусник «Алмаз». Благодаря службе на этом паруснике моряк и будущий композитор ходил в кругосветное морское путешествие: участвовал в экспедиции к берегам Северной Америки, посетил Великобританию, Испанию, Норвегию. Но при этом успешный мичман всегда хотел как можно скорее вернуться в Россию и продолжить занятия музыкой. Представляете, он смотрел на бушующие волны, видел эту мощь, эту силу, которая могла снести всё на своём пути, а потом становилась нежной и ласковой, переливаясь сверкающей бирюзой под ослепительным солнцем, и слышал музыку. Николай со службы писал своей матери: «Разве только тот полезен, кто находится на службе и получает жалованье и чины? Разве музыка – пустое занятие, вроде скоморошества и показывания фокусов? Отвечаю – решительно нет! Нравственная польза от музыки неоспорима. Русские музыканты не идут, а летят вперёд. Я должен поддержать это развитие музыки в России, и из меня вышло бы много».

В итоге Николай Андреевич стал знаменитейшим композитором. Музыку «Шехерезады» он написал в 44 года. В основу этой сюиты композитор вложил свои впечатления от сказок сборника «1001 ночь». «Посередине зимы у меня возникла мысль об оркестровой пьесе на сюжет некоторых эпизодов из «Шехеразады»… — вспоминал в своей «Летописи» Римский-Корсаков. Пришло лето 1888 года, которое композитор с семьёй проводил в имении своего знакомого в Лужском уезде Петербургской губернии. Оттуда он писал Илье Глазунову: «Я задумал выполнить во что бы то ни стало задуманную давно оркестровую сюиту на «1001 ночь». Я припомнил всё, что у меня было, и заставил себя заняться работой над сюитой. Сначала шло туго, но потом пошло довольно скоро и, во всяком случае, хотя бы и призрачно, но наполнило мою скудную музыкальную жизнь». Письмо было таким нерадостным, потому что время было для композитора трудным. Росла семья, которую нужно было содержать. Множество обязанностей: профессура в консерватории, исполнение должности помощника управляющего Придворной певческой капеллой, участие в издательском деле М.П.Беляева, в концертах РМО, редактирование музыки ушедших из жизни друзей — всё это почти не оставляло времени и душевных сил для творчества. Тем не менее именно в эти годы им создаются прекрасные произведения, в том числе «Шехеразада», которая стала одной из вершин симфонического творчества композитора. Это потрясающе-эмоциональное произведение было написано меньше чем за месяц! Первое исполнение «Шехеразады» состоялось в Петербурге 22 октября (3 ноября) 1888 года в первом из Русских симфонических концертов, состоявшемся в Дворянском собрании под управлением самого автора, Римского-Корсакова.

Прошло почти 150 лет с тех пор, и какое же счастье, что мы сегодня слушаем эту потрясающую музыку вживую, когда с самого начала сюиты звучат могучие и грозные аккорды, рисующие образ грозного и страшного шаха Шахрияра. Но затем мягкой поступью в покои султана входит Шехерезада – звучит изящная мелодия скрипки и нежной арфы. И вот, будто с высокого балкона дворца, открываются безбрежные морские просторы. А на море поднимается волнение, и вот уже мощно и грозно бушует могучая стихия. Сплетаются ранее звучавшие темы, тревожными становятся звучания струн. Картину бури дополняют возгласы духовых, будто кричат чайки, полные отчаяния. Но буря стихает. И вновь море звучит спокойно и ласково.

Да как же можно словами передать звуки музыки? Наверное, никак. Поэтому не пропускайте концерты нашего любимого оркестра, они – потрясающие, они несут в себе силу и вдохновение на многие-многие дни, а, возможно, и на всю жизнь.

Р.САФИУЛЛИНА.

Автор:
Читайте нас: