+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
5 Ноября 2021, 15:55

Нагрудник своими руками

В рамках Дней башкирской культуры, которые традиционно проходят в октябре, в центре национальных культур состоялся мастер-класс по изготовлению элементов национальной одежды «Башкирская арабеска».

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».  Рамзиля Акмалова имеет большой опыт по изготовлению нагрудников.
Рамзиля Акмалова имеет большой опыт по изготовлению нагрудников. Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».

Мастер-класс провела Рамзиля Акмалова, которую можно назвать настоящей хранительницей башкирской культуры, её традиций и обычаев, она создала свой этно-музей «Хранители традиций» и имеет большой опыт по изготовлению башкирских нагрудников.

В своё время башкирские национальные украшения служили талисманами, оберегами, являлись показателями родовой принадлежности, статуса семьи. В качестве женских украшений самыми колоритными были нагрудники, перевязи и ожерелья. Нагрудники шили из плотной ткани, на неё нашивали кораллы, бисер, раковины-каури, монеты, цепочки, бубенчики. Из них собирались разнообразные узоры. Такие украшения умели делать многие женщины, проявляя художественный вкус и фантазию.

Нагрудники весили ни много ни мало 5-6 килограммов и издавали характерный звон. Не зря в народе говорят: прежде чем увидишь женщину – сначала услышишь звон, только потом появляется его хозяйка. По поверьям, именно этот звон отгонял злых духов, поэтому нагрудник применяли как защитное средство. Чем богаче и многочисленнее были украшения на нагруднике, тем женщина была более социально защищённой, например на случай, если она овдовеет или получит развод. Каждую деталь можно было продать или обменять, чтобы дальше жить, поддерживать свою семью.

В наши дни нагрудники используют в качестве украшения. Их можно изготовить самим из монет, драгоценных камней, минералов или бижутерии. В этом мы убедились на мастер-классе.

- Это наша семейная традиция, - признаётся Рамзиля Наифовна. - Я считаю, что наши дети должны знать, во что одевались наши предки. Традиции нужно хранить и оберегать. Если мы не будем нести их в массы, рассказывать детям и жителям города, то потеряем свои корни. Мы хотим, чтобы все традиции возобновились, чтобы наши дети знали историю нашего района. В школе они проходят в основном одежду южных башкир – яркую, красочную. Женщины северо-западного района Башкирии одевались скромнее, но у них были очень красивые платья, сотканные на своих станках, окрашенные своими руками. Я очень часто слышу, что в старинных украшениях не использовалось золото, но, по рассказам моей бабушки – тоже историка, которая родилась в 1906 году, могу утверждать, что у нас в Башкирии носили и золото, и янтарь, и малахит. Я создала такой нагрудник – он полностью из натуральных камней, также будет головной убор из малахита и перевязь – дэуэт.

Сегодня вновь возрождается интерес к традиционным элементам одежды. А мастер-классы дают возможность не только научиться и сделать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой.

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
https://kitaplong.ru/nagrudnic
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: