+13 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
20 Ноября 2021, 11:35

Знай наших! Огненное лихо – за плечами

13 ноября в рамках вручения XI Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» на сцене Московского государственного музыкального театра «Русская песня» наши «викторята» приняли участие в премьере спектакля «Сказ о том, как Матвей огненное лихо одолел».

Ансамбль «Виктория» и Илзе Лиепа выступили на одной сцене.
Ансамбль «Виктория» и Илзе Лиепа выступили на одной сцене.

Это постановка по мотивам эпосов народов России, где главный герой Матвей отправляется в путешествие по необъятным просторам родины, чтобы победить злое Лихо и освободить от него родную землю. На своём пути молодой человек преодолевает самые разные сложности, сопротивляется искушениям и находит свою любовь. Этот масштабный спектакль о том, что героями не рождаются – ими становятся.

В постановке задействованы 140 участников из девяти городов России: Москвы, Екатеринбурга, Керчи, Магнитогорска, Нефтекамска, Оренбурга, Самары, Черкесска и Ульяновска. Это сильнейшие молодёжные коллективы страны, обладатели Гран-при X юбилейного конкурса «Весна священная».

На одной сцене встретились настоящие профессионалы своего дела: Илзе Лиепа, Александр и Екатерина Стриженовы, Сергей Друзьяк.

«Викторята» выступили в образе жеребят. Постановщик-хореограф Андрей Меркурьев сумел точно воплотить задумку в хореографический номер, используя различные прыжки и трюки. А хореограф и тренер по акробатике ансамбля Азамат Шамсигалиев отработал не только номер и акробатические трюки, но и дал нужные рекомендации по поводу эмоций и образа детей в танце.

- Миссия проекта «Весна священная» – объединить молодёжь со всей страны и дать ей творческий импульс рядом с признанными профессионалами. Спектакли премии – это масштабные, мультижанровые проекты, создаваемые лучшими мастерами сцены для детских любительских танцевальных коллективов России, - отмечает Илзе Лиепа, художественный руководитель и идейный вдохновитель Национальной премии «Весна священная», народная артистка России.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: