+20 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
17 Июня 2022, 16:53

В Белоруссию – на сабантуй!

Артисты Нефтекамской государственной филармонии приняли участие в XIII Республиканском фестивале национальных культур, который прошёл с 3 по 5 июня в г.Гродно Белоруссии. Впервые он состоялся в 1996 году, проводится каждые два года.

Артисты Нефтекамской государственной филармонии Айбулат Рахматуллин и Раян Алтыншин с коллегами из Белоруссии.
Артисты Нефтекамской государственной филармонии Айбулат Рахматуллин и Раян Алтыншин с коллегами из Белоруссии.

Праздник с участием 31 национальности представил около 50 мероприятий: театрализованное шествие «Венок национальных культур», работа белорусского подворья «Домашний очаг», промоакция «Беларусь глазами туриста» с участием представителей всех республиканских регионов и многие другие.

Многочисленные концерты профессиональных и любительских коллективов, театрализованные и молодёжные стрит-шоу проходили с аншлагом в разных локациях города.

В городе развернулись 18 подворий, объединивших самые разные национальности. Каждый народ продемонстрировал свою самобытность и ознакомил с народным фольклором, представил свои уникальные традиции и особенности. Хлебом, солью и народными гостинцами гостей принимали на каждой площадке.

На фестивале собрались руководители города и области, из Минска приехали министры и главы ведомств, представители гродненского духовенства, руководители организаций и депутаты.

Делегация из Башкирии, в состав которой вошли депутат Государственной Думы, председатель gрезидиума Международного союза общественных объединений Эльвира Аиткулова и первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, от имени Главы республики Радия Хабирова передала башкирскую юрту вместе с башкирскими костюмами и колыбелью Международному общественному объединению «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма».

С яркими концертными номерами выступили артисты Нефтекамской государственной филармонии. Солистов Раяна Алтыншина, Сурию Гималову и кураиста-виртуоза Айбулата Рахматуллина зрители приняли с восторгом. А во второй день фестиваля наши артисты приняли участие в народном празднике Cабантуй. Башкирскую юрту посетил губернатор Гродненской области Владимир Караник, который ознакомился с культурой и традициями башкирского народа. «Всё, что находится в юрте, а также национальные костюмы – сделано руками наших мастериц. Представители нашего народа бережно хранят свой язык и культуру», - отметила Эльвира Аиткулова.

Праздник дружбы в Гродно был ярким и интересным. Он стал символом межнационального мира, согласия и единства на белорусской земле. В эти дни он объединил представителей различных диаспор.

Автор:Г.СУЛТАНОВА.
Читайте нас: