+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
12 Июля 2022, 12:33

Рядом не означает вместе - это разные проекты

Читательница Сафина спрашивает: «Мурал на МКД: ул. Ленина, 46 как-то связан с реконструкцией Юбилейного проспекта?» 22 июня встретились как раз под стеной указанного дома с продюсером проходящего в городе «Фестиваля городского искусства» Лидой Авериной. Она пообещала мне продемонстрировать, как художник наносит эскиз на «холст» размером 120 кв.м.

Руслан Никонов, «КЗ».   Вспомните, как заурядно выглядел торец дома на ул. Ленина до появления мурала.
Вспомните, как заурядно выглядел торец дома на ул. Ленина до появления мурала. Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

В ожидании начала работ девушка сообщила про мероприятие:

- В этом году «Арт-посольство Супернова» в Нефтекамск привезло девять только новых авторов. Все – молодые и талантливые. Конкретно здесь будет производиться разметка работы «Электросамокатчики» Валентина Боброва из Челябинска.

Тем временем стремительно темнело, и только стена оставалась буквально залита светом фонарей, рекламы. Поэтому, когда включили нацеленный на торец здания проектор, эскиз «читался» с трудом - на «холсте» появилась паутина непонятных непосвящённому еле заметных серых линий.

Наконец подъёмник поднял художника на высоту пятого этажа, и тот взялся за кисть. Одновременно, следя за его действиями, мы продолжили беседу.

Я задал в общем-то напрашивающийся вопрос, мол, не связаны ли мурал у входа в новое общественное пространство Нефтекамска и программа «Формирование комфортной городской среды»?

Аверина дословно ответила так: «Это два независимых проекта. Наш – это муниципальный «Фестиваль городского искусства», начатый в Нефтекамске в 2020 году. А на Юбилейном проспекте реализуется федеральный проект. Просто географически совпали».

Вот это и есть полный ответ на вопрос нашей читательницы.

Ещё отмечу - яркое событие не осталось незамеченным нефтекамцами. Поэтому раздаются и другие вопросы.

Спустя несколько дней, когда путаница линий на ул.Ленина,46 начала обретать «плоть», я разговаривал с машинистом подъёмника службы чистоты и порядка, при технической помощи которого творил художник. Мужчина целыми днями находился на объекте и невольно слушал разнообразные оценки нефтекамцев. Он посчитал важным сказать мне следующее (передаю его слова в изложении): «Старшее поколение к росписи относится, скорее, отрицательно. Порой даже высказывают крайние суждения. В то же время молодёжь стабильно в восторге от мурала».

Другой раз, когда тоже разглядывал «Самокатчиков», почему-то ко мне обратилась немолодая женщина. Она риторически спросила: «Зачем это тут?!» И, указав на фасад Городского центра культуры, воскликнула: «Нам разве одного уже не хватает?»

Думаю, горячиться при оценке произведения новаторского искусства не следует. Вспомните, какой спектр мнений был высказан в 1990-е годы по поводу появления на улицах Нефтекамска произведений молодых скульпторов. Со временем страсти улеглись. Изваяния концептуалистов «вросли» в пространство города, став его неотъемлемой частью.

Но женщине этих слов я, конечно, говорить не стал.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: