+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
15 Июля 2022, 15:18

Прихожан потчевали пельменями

12 июля в день памяти святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской церкви Нефтекамска состоялся престольный праздник, который завершился традиционной трапезой. Но нынче он отличался от предыдущих.  Чем именно, об этом нашему изданию рассказал секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексей.

В этом году на всеобщей трапезе по старой доброй традиции купцов Вечтомовых были поданы пельмени.
В этом году на всеобщей трапезе по старой доброй традиции купцов Вечтомовых были поданы пельмени.

- Испокон веков в этот день устраивали духовное торжество: с вечера приезжали паломники, их принимали в гости, устраивали на ночлег, угощали, для них баню топили. В сам праздник велись торжественные богослужения. Нынче 11 июля закончился Петров пост, который длился две с половиной недели, а 12 июля состоялся праздник. К нам со своей свитой приехал владыка Никон из Уфы, прошла торжественная служба, по завершении которой по традиции организовали общую трапезу. Если солнечная погода, обычно устанавливаем столы на улице. Вот и в этот раз накрыли столы на свежем воздухе. В чём же особенность нынешней трапезы?

По словам потомка купцов Вечтомовых, которые и построили Петропавловскую церковь, – Юрия Михайловича Вечтомова, в семье была традиция – дед собирал всех родственников, крестьян из близлежащих домов, и вместе они лепили пельмени – мясные, мясо-капустные, капустные и другие для праздника. Затем варили пельмени и кормили всех прихожан.

Юрий Михайлович Вечтомов ещё три года назад хотел организовать такое угощение, но пандемия разрушила планы. А недавно ограничения были сняты, и нам удалось сообща отметить этот день святых Петра и Павла. Он выделил средства, и мы общими усилиями приготовили трапезу: слепили пельмени, накрыли столы, угостили всех желающих прихожан.  

Все, кто был на трапезе, порадовались такому обильному угощению, были приятно удивлены, что нынче поданы на стол пельмени. Таким образом старая добрая традиция купцов Вечтомовых возрождается, и мы этому очень рады. А если к организации такого объединяющего мероприятия присоединятся в качестве меценатов ещё и предприниматели города, то это будет вдвойне радостно.

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: