+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
18 Июля 2022, 11:51

Влюблённые в музыку

Юные нефтекамские музыканты Детской музыкальной школы вошли в «Российскую энциклопедию детских достижений».

Ансамбль гитаристов Детской музыкальной школы города Нефтекамска вместе со своим руководителем Ч.В.Сулеймановой.
Ансамбль гитаристов Детской музыкальной школы города Нефтекамска вместе со своим руководителем Ч.В.Сулеймановой.

Музыка роднит множество сердец, представьте, как связаны те, кто еë создаёт! 

Не так давно авторская группа «Плеяда» выпустила первую «Российскую энциклопедию детских достижений». По каждому субъекту Российской Федерации был выпущен отдельный том книги, в которые вошли самые яркие таланты нашей страны. Нефтекамск, конечно, не остался в стороне. На страницы тома о Республике Башкортостан попал образцовый ансамбль гитаристов Детской музыкальной школы города Нефтекамска и отдельно - одна из его участниц. На днях мне удалось встретиться с руководителем ансамбля Чулпан Венеровной Сулеймановой и еë юной ученицей - Викторией Минлихановой. От их истории веет теплом. 

Вике 11 лет, она занимается домрой уже четыре года. Еë музыкальный путь начался в шесть лет с группы раннего развития, и с того момента начинающая артистка росла рука об руку с волшебным искусством мелодии и нот. Изначально Вика пришла поступать в музыкальную школу по классу скрипки, но растерялась и не прошла отбор. «Одна неудача - большой толчок вперëд, - говорит об этом Чулпан Венеровна. – Главное - продолжать развиваться». 

По воле судьбы Вика оказывается на народном отделении по классу домры. Спустя несколько лет обучения она уверенно заявляет, что вовсе не жалеет о выбранном направлении, в инструменте и собирается связать с ним свою жизнь по окончании школы. В своëм ещё достаточно юном возрасте домристка уже стипендиат музыкальной школы, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка ансамбля гитаристов. Чулпан Венеровна выделяет невероятные трудолюбие и ответственность ученицы, а также то, что за годы обучения она стала сценически более выносливой и опытной. 

В общеобразовательной школе Вика – отличница, внеклассно занимается английским и ходит в бассейн, любит рисовать. 

Нельзя не отметить, что домрист не играет один. Помимо преподавателя, большую роль играет аккомпаниатор. «Ильмира Фаизовна Махмутова - невероятно чуткий концертмейстер. Далеко не каждый пианист может играть для солиста», - отмечает Чулпан Венеровна. 

Безусловно, музыканты - трудоголики, и добиться настоящего успеха может лишь тот, кто искренне отдаëтся своему делу. Потому Виктория является гордостью как музыкальной школы, так и города. Она заслуженно занимает почëтное место среди талантливых детей нашей республики и не собирается опускать руки, уверенно шагая к новым победам! 

А теперь я хочу рассказать об образцовом ансамбле гитаристов, который также попал на страницы энциклопедии. Невероятно, но эти гитаристы, которые ещë не окончили школу, уже успели объездить самые разные уголки нашей страны. Их встречали и восхищались ими в Уфе, Аше, Чайковском, Казани и даже в далëком Туапсе у самого моря. В родном Нефтекамске без них не обходится ни одно городское мероприятие, будь то День города или концерт на Тропе здоровья. Наверняка, дорогие жители города, вы уже слышали и знакомы с их творчеством. Что же это за коллектив? 

Ансамбль гитаристов берëт своë начало восемь лет назад. На сцену вышли четыре гитариста, позже их стало восемь, потом 12. Сейчас ансамбль насчитывает уже 23 человека, и, должно быть, способен переиграть целый оркестр. Бессменным его руководителем является талантливый педагог Чулпан Венеровна Сулейманова. За годы существования ансамбль не раз становился лауреатом I и II степеней в международных и всероссийских конкурсах, а в 2017 году заслужил наивысшее звание Гран-при VI Всероссийского конкурса ансамблевого мастерства «В добрый путь». В чëм же секрет успеха? Чулпан Венеровна отмечает, что старается выбирать характерные песни, то, что точно запомнится и останется в сердце. Основным инструментом, конечно, является гитара, но помимо неë в составе появляются домра, фортепиано, виолончель, ксилофон, шумовые, бас-гитара и даже африканский барабан - там-там. Музыканты меняют инструменты прямо во время исполнения, используют различные техники, играют и буквально живут на сцене. Но, помимо необычности исполнения, ребята умеют передавать зрителю вместе с нотами свои дружбу, драйв и настроение. В этом, безусловно, большая заслуга концертмейстера. В ансамбле это человек, который даёт ауфтакт, с него начинается и заканчивается пьеса. На него возложена особая ответственность. Концертмейстер должен обладать харизмой, он зажигает коллектив. Таким был некогда занимавший эту должность Антон Винокуров. Также Чулпан Венеровна отмечает Булата Хамидуллина: «Я помню, в 11-м классе он занимался спортом, отдельно учил физику, сдавал ЕГЭ и при этом ни разу не пропустил репетицию, всë успевал!». Сейчас эту должность занимает Тансылу Бахтгареева. Гитаристке всего 15 лет, но она очень ответственно подходит к своей роли и справляется со всеми трудностями. 

«Мы все – единомышленники, и такого результата бы не было, если бы не взаимная любовь детей и педагога. Я никогда не говорю ребëнку, что всë плохо. Он всë равно молодец. Сегодня четыре такта, завтра шесть. Так, маленькими шажочками, лаской и хорошим словом рождается мастерство. Мне важно, чтобы дети вспоминали о времени, проведённом в ансамбле, с любовью. Люблю, когда выпускники заходят в гости, рассказывают о своих успехах, и с добром вспоминают музыкальную школу, - говорит Чулпан Венеровна. - Все, кто играл в ансамбле, избирают себе творческий путь». И это действительно так, выходцы ансамбля создают свои группы и даже пишут музыку и песни. Одна из учениц Чулпан Венеровны, Дина Хуснуллина, в этом году окончила Уфимское училище искусств (колледж) по классу домры и задумывается о поступлении в институт. Главная задача преподавателя - привить любовь к своему делу. И эта задача выполняется на отлично.

13 апреля этого года ансамбль получил звание «Образцового», что подняло деятельность коллектива на новую ступень. Для подтверждения этого звания ансамблю предстояло сыграть 10 произведений. Репертуар дополнялся в последние дни. Ребятам предстояло в кратчайшие сроки выучить несколько композиций. Вика, исполняющая сольную партию в визитной карточке ансамбля - Восточном танце (композитор В. Козлов), доучивала третью часть буквально за два дня. «Однажды мы просто собрались и репетировали с десяти утра до пяти вечера», - вспоминает Чулпан Венеровна. Несмотря на все трудности, ансамбль успешно защитил звание и достойно показал себя перед жюри. 

Сама Чулпан Венеровна Сулейманова - педагог со стажем работы более 25 лет. Она является руководителем народного инструментального трио преподавателей и образцового ансамбля гитаристов. Она помогла открыть для себя мир искусства множеству юных домристов и гитаристов. И попадание образцового ансамбля гитаристов и Виктории Минлихановой в «Энциклопедию детских достижений» лишь подтверждает еë профессионализм.

Наш город совсем юн и не может конкурировать с большими городами в возрасте, зато может – в трудолюбии и любви к искусству. И это только начало!

Виктория Минлиханова занимается домрой четыре года.
«Российская энциклопедия детских достижений» выпущена впервые.
Виктория Минлиханова занимается домрой четыре года.
Автор:Айсылу ГАТТАРОВА.
Читайте нас: