+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
27 Июля 2022, 11:02

Путешествие в Пермский край

Рано утром 16 июля делегация литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» направилась на межрегиональную литературную встречу в Пермский край. Там собрались представители разных регионов и городов нашей страны: Нефтекамск (Башкортостан), Ижевск, Воткинск (Удмуртия), Чайковский (Пермский край), чтобы поздравить литераторов с.Елово с десятилетием творческой деятельности их объединения.

Делегация из Нефтекамска не только читала стихи, но и исполняла песни.
Делегация из Нефтекамска не только читала стихи, но и исполняла песни.

Итак, всё по порядку. Ехали мы по Удмуртии и удивлялись неухоженным дорогам и сёлам. Возможно, конечно, бюджета не хватает, чтобы залатать дыры, ямы и кочки на асфальте, но почему бы не убрать крапиву и бурьян возле домов, почему бы не поправить покосившиеся заборы, почему бы не покрасить заборы и ворота? Непонятно. И сразу вспоминаются наши красивые сёла, где каждый хозяин старается украсить свой дом и территорию, в палисадниках сажают цветы, убирают сорную траву возле домов.

Далее мы въехали в Пермский край. Разница поразительна: мгновенно дорога превратилась в ровный, гладкий, будто скатерть, асфальт с чёткой разметкой. Удивило и обрадовало интересное, современное решение: на пешеходных переходах, находящихся возле остановок населённых пунктов, установлены столбы освещения, на верхушках которых расположены солнечные батареи. Благодаря этому новшеству пешеходные переходы по ночам ярко освещены, что значительно повышает безопасность пешеходов.

Вскоре по пути мы увидели интересный памятник. Конечно же, остановились и вышли посмотреть. Этот памятник установлен в честь того, что в этом месте 25 марта 1961 года приземлился 5-й космический корабль-спутник беспилотной модификации. Это был очень важный испытательный полёт: вернулись на Землю животные, а также прошло катапультирование и приземление на Землю манекена, имитирующего полностью экипированного космонавта. Таким образом проверили: вернутся ли живыми и невредимыми космонавты из космоса. Испытания прошли успешно, и, как знает весь мир, в апреле того же года произошёл первый полёт человека в космос.

Дорога проходила среди красивых лесов и лугов. Огорчало неимоверное количество огромных борщевиков Сосновского вдоль дорог. Но сами леса и луга были бесконечно красивы.

А вот и село Елово, утопающее в зелени. На территории Дворца культуры расположены забавные сказочные скульптуры рыб. Почему рыбы – потому что в Елово каждый год проходит фестиваль «Еловская рыбка», где каждый может принять участие в соревнованиях рыболовов, отведать вкуснейшей ухи. 

В фойе Дворца культуры нас встретил звонкой песней народный ансамбль в русских сарафанах и с хлебом-солью. Так встречают каждую делегацию. Мы проходим в зал. Начинается творческая встреча. Сколько творческих, талантливых людей собралось в одном зале! Праздник удался на славу! Выступление каждой делегации отличалось неординарностью, искренностью и великолепным юмором.

Далее участников встречи пригласили на берег Камы, где поэты читали стихи, барды пели песни, все знакомились друг с другом, делились опытом и творческими находками. А какая же прекрасная там Кама-река! В этом месте расположена излучина Камы, и река практически превращается в море, даже дальний берег почти не виден, настолько она широка. Дно – песчаное, вода – тёплая, выходить не хочется. На берегу чисто – никакого мусора. Все, кто приезжает туда на отдых, увозят мусор с собой, берегут природную красоту. А какой же на Каме потрясающей красоты закат! И в тот вечер закат такой был, что мы с Камой разговаривать стали, и она нас услышала, там, где вода и суша соединяются, в этом месте появилось второе солнце. Ненадолго, но мы увидели это чудо.

На следующий день руководитель лит-объединения с.Елово Галина Евдокимова провела нам экскурсию по заповеднику «Долина водопадов. Три ручья». Название громкое, конечно. Но водопадов там нет. Зато там спускается с горы каскадом чистейший ручей, и очень красиво, в этом заповедном месте есть восхитительный смешанный лес, великолепное цветное разнотравье. Мы поднялись до самого истока. Ручей вытекает из маленькой пещерки в горе, а сверху расположена пещера побольше. Вход в ту пещеру закрыт, ибо желающих залезть туда немало, а бездумное стремление изведать неизведанное может быть опасно для жизни. Авантюристы об этом задумываются редко. В самом низу, у подножия горы, ручей образует озерцо, в котором отражается сказочный лес. Увидели мы и танцующие берёзы – это деревья с изогнутыми, словно в танце, стволами. А также растроенные (на три ствола), расчетверённые стволы деревьев.

В этом заповеднике люди установили разные скульптуры из дерева, есть одна из гипса. Гипсовая скульптура – это бывшая «Девушка со снопом» из соцреализма. Теперь её раскрасили, нарядили, назвали «Берегиней» и подносят ей подарки. Вот так соцреализм поменялся на мистицизм. Кто-то, конечно, подносит этим изделиям подарки, завязывает ленточки, тут, как говорится, кто во что хочет верить, в то и верит. В этом лесу много грибов и ягод, но никто там хищнически не топчется, чтобы собирать их и продавать, а так, одну-две ягодки сорвут, чтобы ощутить вкус природы, и любуются дальше. Настолько там ощущаешь единение с природой, что хочется каждый цветочек, каждую травинку, каждое дерево запечатлеть в памяти.

Со словами благодарности и планами на дальнейшее творческое сотрудничество мы вернулись домой, в Нефтекамск. Эта поездка оставила в сердцах неизгладимое, прекрасное чувство красоты и полноты жизни.

Автор:Р.САФИУЛЛИНА.
Читайте нас: