+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
9 Августа 2022, 15:35

Передвижная выставка двух городов

Крепкий творческий союз сложился между нефтекамскими поэтами, прозаиками и художниками. Они не только дружат между собой, но и проводят много совместных мероприятий.

Выставка картин бирских художников в городском музее.
Выставка картин бирских художников в городском музее.

Начало положила поездка в музей-усадьбу художников Сведомских в Пермский край. Потом поездка в Аскино, которая переросла в День культуры Нефтекамска в Аскинском районе. Совместный праздник День тропы здоровья, где на лесной поляне был устроен выставочный зал картин художников и фотографий природы Александра Подмарёва, а литераторы с музыкантами дали большой концерт отдыхающим горожанам. Ни одна серьёзная выставка в картинной галерее «Мирас» и в художественном салоне «СиринЪ» не проходит без участия литературного объединения «Поэтический Нефтекамск». Неоднократно поэты выставляли произведения художников на своих мероприятиях и праздниках в Агидели, Воткинске, Чайковском, Камбарке, в Николо-Берёзовке. И верхом выставочной деятельности стала большая полугодовая выставка картин поэта и художника Валерия Злобина в Пушкинском музее-заповеднике «Михайловское» Псковской области.

Ещё весной нынешнего года была достигнута договорённость о выставке художников в городах Бирск и Нефтекамск. Организаторы договорились, что выставки будет две: нефтекамские художники свои произведения покажут в Бирске, а бирские мастера привезут свои картины в Нефтекамск. Мы решили, что произведения живописи должны увидеть как можно больше зрителей. А для этого выставка получила название передвижной и была показана в лицее №1, в городском музее, в художественной школе и школе искусств города, в художественном салоне «СиринЪ». Потом она переехала в город Агидель, где была размещена в школе искусств и городском музее. Чуть больше трёх месяцев не сотни, а тысячи зрителей могли видеть искусство бирских мастеров кисти Виталия и Игоря Булыгиных, Вадима Галлямутдинова, Дарьи Кузнецовой, Владимира Ижбулдина, Анастасии Серовой и Лианы Равиловой. Перечисление имён ещё можно продолжать, их было много. Восхищали мастерством исполнения деревянная резная картина «Башкирка» и исполненная в гипсе картина «Травы» Гульнары Тулигеновой, бирские пейзажи Лейлы Кадиковой, сразу несколько художников показали разные видения Михайловско-Архангельского храма.

А в Бирске в это время с успехом проходила выставка, картины на которую представили наши лучшие мастера – Рауф Ахметгараев, отец и сын Сирины, Айдар Усманов, Жаухария Ризванова, Александр Латкин, агидельский прозаик и журналист, художник Александр Новиков. 

Видя большой успех выставки, организаторы поняли, что простого «спасибо» художникам будет мало, поэтому в Нефтекамской типографии были заказаны красочные бланки благодарственных писем с гербами двух городов для всех участников экспозиций. Эта первая обменная передвижная выставка своим успехом показала правильность задумки организаторов, поэтому в ближайшие дни такой вариант выставки-передвижки уже с фотографиями орнитолога Александра Подмарёва пойдёт путешествовать по городам России. Его красивые фото природы нашего края увидят в Великих Луках, Идрице, Себеже и других районах Псковской области.

Автор:Фёдор Бреднев.
Читайте нас: