-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
19 Сентября 2022, 16:53

Марат Халафов выступил в Нефтекамске

Поздравить Нефтекамск с 59-летием из Казани приехала группа бойз-бэнд «МIB». Для нас это не просто группа – в ней есть частичка нашего города. Одним из трёх солистов является выпускник образцового театра-студии «Созвездие талантов» Детской школы искусств Марат Халафов.

Марат Халафов выступил в Нефтекамске
Марат Халафов выступил в Нефтекамске

Марата в городе помнят обаятельным мальчуганом с волнистыми волосами и ямочками на щеках. В него были влюблены почти все девчонки, которые бывали на концертах вокального коллектива. Впервые юный вокалист попал на сцену в возрасте четырёх-пяти лет, будучи воспитанником детского сада №39. Можно сказать, отсюда и началась его звёздная карьера.

- Когда мы привели Марата в школу искусств к Любови Щербаковой, он занимался танцами в ансамбле «Виктория». Занятия у Виктора Мухина требовали полной отдачи, и сын приходил домой уставший, вымотанный. Пришлось выбирать: танцы или пение. Марат решил петь, - рассказывает мама Флюра Фанавиевна. - Потом ещё на театральное отделение записался. Мы предлагали ему бросить занятия или выбрать что-то одно, ведь ещё учиться в школе надо. Через несколько лет он вдруг пригласил нас с мужем на вручение диплома. Оказывается, он тайком продолжал занятия в школе искусств, и успешно окончил её с красным дипломом. Потом он поступил в машиностроительный колледж и там пел в ансамбле «Акварель».

С младых ногтей, как говорится, Марат становился лауреатом конкурсов различных уровней, среди них такие, как «Золотой петушок», «Куница», «Радуга талантов». И став студентом он практически не пропускал ни одного концерта, самостоятельно принимал участие во многих конкурсах вокалистов в России. Помнится, как-то Марат вернулся с Международного фестиваля эстрадного творчества «Звёздный Крым», и мы задали ему вопрос:

- Что больше всего запомнилось, помимо конкурса?

- Как спускались к морю и поднимались обратно. Там 677 ступеней! Можно, конечно, и на лифте за две гривны, но вот решили пешочком.

Думается, не зря запомнились Марату эти ступени, которые можно сравнить с карьерным ростом, как постепенно по шажочку из одарённого мальчика он вырос в заметного юношу.

После колледжа Марат поступил в КНИТУ – Казанский национальный исследовательский технологический университет на факультет высшей школы экономики. Успешно его окончил и… вручил диплом своим родителям, а сам занялся своим любимым делом – вокалом.

Студенческие будни были насыщены творческими событиями. На первом же курсе он стал победителем республиканского фестиваля «Студенческая весна». В свободное от учёбы время работал в аниматорских агентствах, в шоу-программах, на свадьбах, днях рождениях, где сам был ведущим программы, пел, танцевал. Принял участие в масштабном студенческом конкурсе «Студзвезда». Прошёл все кастинги, три этапа отбора и вышел в финал. Здесь судьба свела его с талантливой вокалисткой Кариной Зиганшиной, с ней и с ещё одним участником – бит-боксером они выступили в творческом тандеме и победили «Студзвезду».

Потом музыкальные пути-дорожки привели Марата на «Битву хоров».

- Это был уже второй сезон. Участвовать в кастинге мне предложил мой друг. Он подозревал, что сам, скорее всего, не пройдёт, потому что уже участвовал в первом сезоне, тем не менее, решил снова попытаться, - рассказывает о своих приключениях Марат. - И вот мы пришли с ним на кастинг. В составе жюри была певица Жасмин, она сказала, что им нужны семейные хоры, где поют братья, сёстры, в общем, родственники. Мы быстро сообразили и сказали, что мы троюродные братья. В итоге, я прошёл, а друг – как мы и предполагали – нет. Потом началось томительное ожидание, когда же меня пригласят, но в итоге мне сообщили, раз я остался без пары, меня не взяли. Тут появилась информация, что в Воронежский хор добирают несколько парней. Я первым рейсом полетел в Воронеж, потому что был уверен в своих силах. Только прошёл кастинг, звонят из Москвы: «Вы не передумали участвовать в Казанском хоре, Вас ищет Жасмин». Я даже растерялся сначала, но потом выбрал татарстанский хор, всё-таки Татария моя вторая родина. Первым рейсом полетел в Казань, схватил вещи и полетел в Москву, так я оказался в татарстанском хоре. Это был очень крутой проект, много знакомств, много звёзд, мы были на лучших студиях Москвы, на презентациях альбомов звёзд. Я получил большой опыт.

Сегодня Марат является солистом трио парней «Бойз-бэнд MIB». С ребятами он познакомился по чистой случайности – опять же на «Студвесне». Только в этот раз он участвовал в мюзикле по приглашению авиационного университета. Подружились, спелись и решили создать вокальный коллектив. Начинали карьеру с дней рождения друзей и знакомых, студенческих мероприятий, вечеринок. Коллектив быстро получил известность и стал востребованным, ребят стали приглашать на более крупные мероприятия, и не только в Казани, но и Ижевске, Нижнем Новгороде, Москве и других городах. Репертуар обширный – на русском, татарском, английском, бразильском, испанском языках. С названием бойз-бэнда ребята не заморачивались, «MIB» – это первые буквы их имён: Марат, Ильнур, Булат.

- Каждое выступление – это отдельная история, но есть и особо запомнившиеся встречи. Например, мы выступали на дне рождения французской певицы Патрисии Каас, она была на гастролях в Казани, это просто незабываемые эмоции. Также были на дне рождения у оперной дивы Аиды Гарифуллиной, - вспоминает Марат. – Однажды выступил со сломанной ногой, снял гипс, втиснул ногу в туфлю и вышел на сцену. Повторять не советую! Помню, из Нефтекамска приезжали кавээнщики, целый сезон играли в Казани. Они попросили поддержать команду, и я с большой радостью согласился. Я знаю, что команда КВН у нас сильная, ребята активно выступают, участвуют в премьер-лиге. Хочется, чтобы Нефтекамск везде сиял, чтобы все знали о нашем городе.

Окончив университеты, ребята устроились на работу. Марат ближе всех оказался к творчеству, он работает методистом-организатором в культурном центре МВД Республики Татарстан.

- Мы организовываем мероприятия, проекты, президентские встречи. МВД – это не только полиция. Это «Динамо», спортивные открытия и закрытия, волейбол, очень много спортивных проектов, на которые мы прописываем сценарий, приглашаем ведущих, артистов. У нас есть большой красивый музей, куда приходят детишки на экскурсии. Сам частенько выступаю.

Кроме того, я активно занимаюсь спортом. В первое время занимался с тренером, в настоящий момент сам являюсь дипломированным тренером, специалистом по фитнесу и бодибилдингу. Были у нас и курсы эндокринологии, по питанию, по расчёту колоража. Я не связываю с этим жизнь, но дополнительные знания не помешают. Мне это нравится.

В Нефтекамске Марат и его коллеги из бойз-бэнда всегда желанные гости. В день города ребята выступили с полной отдачей и признались в любви к городу и его жителям.

- С трепетом отношусь к своему родному городу и всегда с удовольствием приезжаю на свою малую родину, - признаётся наш земляк. - Здесь живут мои родители и возвращаться в свой дом – это, наверное, самое лучшее, что может быть в жизни. Встреча с друзьями, одноклассниками, педагогами – это невероятные эмоции. Везде хорошо, но дома лучше, не зря говорят. И поэтому я безумно рад, что нас пригласили, для меня это большая ответственность, хочется выглядеть достойно. Мы объездили немало городов, самая хорошая, самая приятная публика именно в Нефтекамске. Не потому, что я здесь родился, а потому что люди здесь особенные, город особенный, который, кстати, преображается с каждым годом. Появляются новые здания, красивые аллеи, красиво обустроены лес, озеро. Сюда всегда хочется возвращаться, привозить друзей и с гордостью говорить – это мой город, мой Нефтекамск.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: