+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
24 Сентября 2022, 15:45

В Нефтекамске проходит выставка преподавателей Детской художественной школы

Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Осень привлекает художников своей богатой цветовой палитрой. Как обуздать это буйство красок и оттенков? Как передать на холсте или бумаге осеннее настроение, игру солнечных бликов на золоте деревьев, осеннюю прохладу, свежесть осеннего утра или же настроение пасмурного дня, опавшие листья, дары осени?..

В Нефтекамске проходит выставка преподавателей Детской художественной школы
В Нефтекамске проходит выставка преподавателей Детской художественной школы

16 сентября в выставочном зале Детской художественной школы открылась выставка произведений преподавателей и художников города под названием «Осенний вернисаж». 11 авторов и 51 произведение. Масло, акварель, карандаш, пастель, войлок, маркеры, гуашь, керамика, и горячая эмаль! В экспозиции представлены работы Владимира и Сергея Сириных, Александра Латкина, Рауфа Ахметгараева, Земфиры Гилязовой, Василия и Ирины Червонописких, Айдара Усманова, Ларисы Тукмачёвой, Ирины Вычужаниной, Светланы Краснопёровой, Руфины Львовой.

Открытие прошло в тёплой, дружественной атмосфере. С приветственным словом обратился к зрителям, коллегам и учащимся директор художественной школы Руслан Галлямов, отметив, что этой выставкой мы начинаем очередной учебный год. Открытие прошло в новом формате, как общение с интересными людьми и с проведением мастер-классов. Ведущая, методист художественной школы Эльвира Галиуллина, дала слово каждому автору. Художники вспоминали своё детство и тернистый путь к успеху в творчестве, отмечая, насколько важно желание учиться и умение трудиться. Концертное выступление мастера слова Игоря Вячеславовича Рожкова прибавило ноту праздничности и креатива. Затем дети с восторгом поучаствовали в мастер-классах по росписи, плетению браслетов, плетению из джута, проведённых для них педагогами Эльвирой Галиуллиной, Оксаной Тамиевой и Гузель Хасановой.

Современное мироощущение, ритм жизни настойчиво диктуют поиски новых форм самовыражения, и художники смело экспериментируют с материалами и техниками исполнения. Золотая осень радует нас своими красками, а открытие выставки подарило всем столько радости, восторга и позитивных эмоций. Те ребята, которые только поступили в «художку», без конца спрашивали, а будут ли ещё такие мероприятия.

Спасибо художникам, педагогам за огромную творческую работу, за талант и самобытность. От души поздравляем с открытием выставки! Добро пожаловать в выставочный зал Детской художественной школы!

Земфира ГИЛЯЗОВА, преподаватель Детской художественной школы.

Автор:
Читайте нас: