-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
13 Октября 2022, 18:00

Заслуженные артисты Республики Башкортостан

Артисты Нефтекамской государственной филармонии – вокалист Иршат Карачурин и артист балета, солист ансамбля танца «Тангаур» Юнир Шарифуллин – удостоены почётного звания «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

Заслуженные артисты Республики Башкортостан
Заслуженные артисты Республики Башкортостан

Родители Юнира не профессионалы, но глубоко влюблённые в искусство люди. В молодости они выступали в самодеятельности, ездили с концертами по колхозам. Мать пела, отец танцевал, сынишку тоже брали с собой. Тогда Юнир и не думал, что танцы решат его дальнейшую судьбу. В то время по деревням ездили специалисты в поисках талантливых детей для отбора в хореографическое училище. Юнир станцевал, и его пригласили. И в Нефтекамскую филармонию в 1998 году он тоже попал случайно, по приглашению.

- Танец для меня – образ жизни, ни дня не могу жить без танцев, - говорит Юнир. Может быть, поэтому он один из немногих из первого состава «тангауровцев» продолжает танцевать.

- Жизнь моя – в песнях, - в свою очередь заявляет Иршат. В основе его успеха лежат безграничное трудолюбие, упорство и требовательность к себе и своему репертуару. Он свободно поёт на разных языках и исполняет сложнейшие творения композиторов. Бок о бок с ним трудятся его супруга Рита и братишка Азат.

Наши артисты известны далеко за пределами республики, а их обаяние не оставляет равнодушной никого из зрительниц. Своим незаурядным талантом, большим трудолюбием и преданностью любимому делу они являются достойным примером для творческой молодёжи.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: