-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
25 Ноября 2022, 16:36

В мастерской сегодня тишина…

18 ноября на 75-м году жизни не стало известного в нашем городе человека, художника Рауфа Лутфиевича Ахметгараева. Скорбят по поводу его смерти все, кто знал Рауфа Лутфиевича, кто работал с ним, кто был рядом…

Руслан Никонов, «КЗ».  Рауф Ахметгараев был полон идей, планировал открыть юбилейную выставку.
Рауф Ахметгараев был полон идей, планировал открыть юбилейную выставку. Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Верный и надёжный друг, замечательный отец двух дочерей, любящий и заботливый муж, известный многим и многим Художник. Его можно было встретить везде: на каждом зрелищном городском празднике, рисующим портреты всех желающих, в библиотеке, галерее, краеведческом музее. Председатель жюри многих конкурсов детского художественного творчества, член художественного совета при городской администрации. Активный, позитивный, любящий Добро и Жизнь!

Родился Рауф Ахметгараев в Башкортостане в небольшом посёлке Новый Варяш Янаульского района. Взял в руки карандаш в раннем детстве. Творческие способности он унаследовал от отца, Лутфий Габдулхаевич был отличным столяром, и он первый дал ему уроки лепки пластилином, понимание глубины и объёма предметов. В 1958 году родители решили ехать в Казахстан осваивать целину. Там будущий художник окончил школу, без труда поступил в сильнейшее в Союзе Алма-Атинское художественное училище, окончил его блестяще, там встретил свою будущую жену Аллу, ушёл в армию. Служить ему пришлось три года на Северном флоте. Художники всюду нужны, поэтому служба его проходила тоже с красками и кистью.

В 1974 году приехал он с молодой женой в г.Нефтекамск. Судьба благоволила ему, и творчество било ключом. Да и окружение располагало, и администрация поддерживала искусство, понимая, что это лицо города. В 70-е годы в Нефтекамске сложился неформальный коллектив художников: Ю.Я. Насыров, В.С. Билалов, В.К. Сирин, Р.Л. Ахметгараев, А.А. Сулейманов, Ю.Ф. Туник. Они обмениваются идеями, готовят работы для выставок, поддерживают и вдохновляют друг друга. С 1976 года Рауф Ахметгараев постоянно участвует в художественных выставках республиканского, регионального и всесоюзного уровня. Скоро он входит в Союз молодых художников Башкирии, затем, в 1998 году, – в Союз художников Республики Башкортостан, а с 2015 года становится членом Союза художников России.

Некоторое время Р.Л.Ахмет-гараев работал главным художником города. Именно тогда удалось подтолкнуть к решению идею строительства картинной галереи в виде пристроя к жилому дому. Так было положено начало появлению в городе центра художественного искусства в виде галереи «Мирас», который является сегодня филиалом старейшего на Урале Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

Живопись и графика – единство этих видов искусства, дополняющих друг друга на всех выставках, где участвует художник, дают общее представление о его творчестве. Наиболее интересные произведения создаются им в жанрах портрета, пейзажа, в историко-национальной тематике. Художник предлагает зрителям своё видение, даёт свою оценку происходящим событиям и явлениям, преподносит своё понимание мира, в котором мы живём. Художник вдумчивый, глубокий, основательный, с проникающим взглядом, который замечает детали. Он, конечно, ходит по земле, но при этом обитает немного в другом измерении. По большому счёту каждый художник – небожитель. А землю, судя по всему, он избирает для временного пребывания. Чтобы переждать, набраться впечатлений.

В мастерской Рауфа Ахметгараева сегодня – тишина…

Сегодня уже не достучаться в двери мастерской Юнера Насырова и Юрия Туника, Ильшата Гилязова и Рауфа Ахметгараева. Они покинули поднебесную, оставив после себя много хороших, добрых, а порой и печальных работ.

Много идей и проектов претворил бы ещё в жизнь Рауф Лутфиевич, блестящий профессионал своего дела, таким мы его и запомним, таким он останется в наших сердцах. Вечная ему память. Помним, любим, скорбим. Выражаем соболезнования родным, близким и каждому из нас…

Автор:З.ГИЛЯЗОВА.
Читайте нас: