-2 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
25 Ноября 2022, 16:44

Волшебник маленького города

Ахалай Махалаич, Безумный Шляпник, Почтальон Печкин, клоун Яшка, Хагги Вагги и много-много других персонажей, в которых перевоплощался Радик Ганиев, дарили людям радость и сказку. Талант аниматора позволял ему принимать образы совершенно разных героев – и каждый зритель, от мала до велика, был в полнейшем восторге. Человек-праздник – так говорили о нём люди, кто хоть раз имел счастье с ним пообщаться…

Руслан Никонов, «КЗ».  Человек-праздник – так называли Радика Ганиева нефтекамцы.
Человек-праздник – так называли Радика Ганиева нефтекамцы.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

С детства Радик увлекался шитьём, вязанием, моделированием, писал песни, играл на гитаре, занимался звукорежиссурой – всё это впоследствии ему пригодилось. Со своими единомышленниками он создал кукольный театр, сами придумывали сказки, шили кукол, озвучивали их. Первые куклы были неуклюжие, но потом авторы втянулись в творческий процесс, набили руку – игрушки стали получаться одна лучше другой.

Первый выход в свет состоялся в 2010 году, и первыми зрителями стали дошколята. «Нам очень понравилась наша премьера, радостные улыбки, удивлённые глаза детей – это вдохновляет, - с восторгом делился впечатлениями Радик. - Дети – это самый благодарный зритель, искренний, нравится – смеются, не нравится – теряют интерес и начинают заниматься своими делами».

Творческим тандемом была написана серия сказок. Представления проходили на ура. К каждой сказке создавались свои персонажи, которых озвучивали в студии уже не только сами авторы, но и их друзья, дети друзей. Сценарий продумывался до мелочей. Над сказкой работали очень кропотливо, ведь у неё должен быть определённый посыл, сказка для детей должна быть светлой, учить добру, дружбе, щедрости.

А потом Радик решил сам выйти к детям в образе какого-нибудь сказочного героя. Так, один за другим стали рождаться персонажи популярных мультфильмов и фильмов, костюмы к которым он создавал сам. Сопровождались праздники шоу мыльных пузырей, тесла-шоу, научным шоу, впоследствии аниматоры нашего города объединились в творческую группу под одним добрым названием «ХороШОУ».

На Всенародный день подписки, который провела наша газета во Дворце творчества в 2019 году, Радик явился к нам в образе клоуна Бульона, угощал детей сладкой ватой и пускал пузыри…

Радик никогда не отказывал в помощи и за какое бы дело ни брался, всегда отдавался ему полностью, целиком, всей душой. Не боялся пробовать себя в разных сферах искусства. Так, вскоре зрители увидели его на театральной сцене в роли актёра татарского театра «Без».

- У меня есть опыт общения со зрителями, я уже с детства периодически мелькаю на сцене: хор, духовой оркестр, рок-концерты, кукольный театр, анимация, - признался Радик в одном из интервью нашей газете. – Но сколько бы я ни выступал, каждый раз волнуюсь перед выходом. Мне нравится общаться со зрителем, поднимать кому-то настроение, вызывать улыбку. Это очень ценно – приносить кому-нибудь радость. Получилось очень удачно: в то время когда я начал искать театр, он сам меня нашёл. Значит – судьба. Хочется новых проектов, спектаклей, пантомим, клоунады.

У Радика было много новых идей... Но как порой несправедлива судьба! Радик ушёл от нас в расцвете сил, энергии, славы, хорошего доброго друга и сказочника потеряли тысячи детей. Его удивительно добрые, душевные, незабываемые образы навсегда останутся в памяти нефтекамцев. Светлая память!

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: