+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
20 Января 2023, 13:27

Душа поёт и танцует

Многие наши читатели в детстве, а может быть, и в юношестве, наверное, мечтали выступать на сцене. Пели дома у зеркала, используя вместо микрофона скакалку или расчёску-массажку. Кому-то удалось осуществить свою мечту, а у кого-то нет такой возможности в связи с ограничениями здоровья… Хотя почему же нет? У ребят из творческого объединения людей с инвалидностью «Улыбнись миру!» такая возможность появилась благодаря выигранному гранту Президентского фонда культурных инициатив. С сентября по январь они занимались актёрским мастерством с режиссёром Ильмирой Алетдиновой и танцами с тренером Ириной Хайбрахмановой. Итогом творческой деятельности стал концерт «Душа поёт и танцует…». В зале Нефтекамской государственной филармонии собрались родные и друзья новоиспечённых артистов, которые тепло поддерживали каждое выступление.

Елена Аллаярова, «КЗ».  Активные участники творческого проекта «Улыбнись миру!» собрались на одной сцене.
Активные участники творческого проекта «Улыбнись миру!» собрались на одной сцене.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Инклюзивные театральная и танцевальная студии и студия декоративно-прикладного творчества (педагог Гузель Габбасова) дали свои добрые плоды. Их участники, прежде скованные и неразговорчивые, раскрылись: они улыбаются, легко идут на контакт, запоминают тексты, рисуют, поют, танцуют, шьют – словом, живут активной жизнью. Их родители просто не нарадуются, видя ежедневные положительные изменения.

- Данир поёт лет с пяти, - говорит мама Эльза Магадеева. – Занимался во Дворце творчества вокалом, в школе выступал, его всегда приглашали на мероприятия, приуроченные к Дню инвалидов, поёт на всех семейных торжествах. Дома мы общаемся на родном языке, поэтому Данир поёт татарские песни. На сцене получает удовольствие. Сейчас он занимается в КВН, в театре, в танцевальной студии, ходит в центр «Семья» на социальную адаптацию. С каждым годом он становится активнее, смелее, общительнее.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Активнее и смелее становятся все участники проекта. Например, Рудэн Габидулин танцует в составе инклюзивной танцевальной студии, но на концерте представил сольный танец. Это было завораживающее зрелище! Раскрылась и Резеда Ханова, справилась с волнением и исполнила сольно песню. Проникновенно прочитали стихи Екатерина Витьман, Анастасия Майорова и Анна Самосадкина, ещё бы – занятия в театре дают свои результаты.

Елена Аллаярова, «КЗ».  Выступления сопровождались фотографиями из личного архива выступающего.
Выступления сопровождались фотографиями из личного архива выступающего.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

- Я знакома с этими ребятами с 2019 года, когда мы организовали театральную студию, - говорит режиссёр Ильмира Алетдинова. - Я вижу их таланты, но не везде их можно применить в спектаклях. Нужен именно такой формат, как концерт. Номера мы сопроводили видеороликами из фотографий выступающего. Получилась такая маленькая история. Хотелось бы о каждом рассказать побольше, но тогда концерт бы затянулся.

Рассказать о каждом можно на страницах нашей газеты, возьмём себе на заметку. И зрителям будет интересно узнать о человеке, и ребятам будет приятно.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Поздравить участников проекта поднялся на сцену депутат городского округа г.Нефтекамск Фагим Низамов:

- От имени городского Совета г.Нефтекамск, совета депутатов, главы администрации города поздравляю вас с этим событием. Я с удовольствием посмотрел концерт и был восхищён тем, как трогательно ребята читают стихи, сами их пишут, как они танцуют и поют. Когда они выступают, они чувствуют себя настоящими звёздами. У нас прекрасные дети, спасибо их родителям. Спасибо Ильмире Алетдиновой за то, что поддерживает и продвигает такие проекты. Особенным ребятам нужна наша поддержка и помощь. Пусть Всевышний даст сил, терпения, надо жить, развиваться и идти вперёд.

Елена Аллаярова, «КЗ».  Особенные артисты чувствовали себя настоящими звёздами.
Особенные артисты чувствовали себя настоящими звёздами.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: