+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
20 Января 2023, 14:16

И сквозняки бывают красочными…

128 картин мастеров кисти из Нефтекамска, Агидели, Янаула, Николо-Берёзовки и Калтасов выставлены в демонстрационных залах галереи «Мирас». Они являют собой итог творческой деятельности 28 художников северо-запада республики за последние три года.

Выставка «Красочные сквозняки» понравилась посетителям. Фото: Александра Панкратова.
Выставка «Красочные сквозняки» понравилась посетителям. Фото: Александра Панкратова.

Экспозицию открывают работы Наиля Билалова «Старушка», «Зимний вечер», «Крылатый конь» и другие. Особой яркостью красок и отражением философских мыслей автора привлекают зрителей полотна Гузель Габбасовой. Своеобразные влажные акварели Руфины Львовой и графические листы Алины Латыповой погружают посетителей в праздничное новогоднее настроение.

Никого не оставляют равнодушными работы художницы из Янаула Розы Ахметьяновой «Зурнэй», «Обновка», «Бабушкина шаль», а также удивительные тонкие фигурки мастера, выполненные в технике папье-маше и тестопластика. Впрочем, как и скульптурные композиции из камня другой творческой представительницы этого городка Рамили Фазлеевой. Её работы особо впечатляют ажурностью, несмотря на твёрдость использованного материала.

Нефтекамская художница Инна Абакумова представила серию пейзажей, выполненных гуашью и пронизанных зимним спокойствием, а тонкие по содержанию и смыслу графические листы принадлежат кисти агидельского художника Ильгиза Тагирова.

Картины ведущих мастеров кисти Владимира Сирина и Александра Мохова, выполненные маслом, притягивают своим изяществом. Очень приятное впечатление оставляют работы юных живописцев А.Мубаракзянова, Р.Гирфанова, А.Цыгвинцевой и других. 

Особое место в экспозиции занимают творения члена Союза художников РБ Рауфа Ахметгараева, ушедшего от нас совсем недавно. 

Выставка «Красочные сквозняки» будет экспонироваться по 15 февраля. (0+)

Автор:А.НОВИКОВ.
Читайте нас: