+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
2 Февраля 2023, 17:07

Война на детских рисунках

В Детской художественной школе открылась выставка рисунков учащихся «Дорога жизни», посвящённая 80-й годовщине прорыва блокады города Ленинграда. Смотришь на творчество современных мальчишек и девчонок и понимаешь, что в нас живёт память о тех трагических событиях. А память – это тоже благодарность за нашу жизнь.

Война на детских рисунках
Война на детских рисунках

Вот на рисунке мама с дочкой везут на саночках воду с Невы, а на другом – ленинградцы набирают воду из колонки… Вот солдаты уезжают на фронт, и девчушка прощается с братом… А на следующем рисунке солдаты спасают детей ценой своей жизни. Очень трогательны работы, где ветераны невольно вспоминают о прожитых годах войны…

Собравшиеся на урок-лекцию юные зрители смотрели на рисунки и слушали рассказы своих преподавателей.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года. Больше двух лет, а в народе говорят – 900 дней, 900 ночей.

- Восемьдесят лет назад, в 1943 году наконец-то наши войска прорвали оборону фашистов, которые не допускали ни технику, ни самолёты, ни людей, чтобы пройти в Ленинград и доставить хотя бы продовольствие, - напомнила методист Детской художественной школы Эльвира Галиуллина. - Два года в Ленинграде люди мучились, страдали, умирали не столько от бомбёжек, сколько от голода.

- Город не был подготовлен к осаде. Первый год был самым тяжёлым, люди погибали семьями, не хватало еды, пайков. Люди лежали в квартирах, на улицах, а у живых не было сил их даже похоронить. От массовых эпидемий спасали только суровые зимы, - продолжила преподаватель художественной школы Лариса Тукмачёва. - У тех, кто работал, паёк был побольше, а иждивенцы и дети получали маленький кусочек хлеба в 125 граммов. Неслучайно у нас в России говорят: хлеб – всему голова. Кто-то сегодня говорит, что хлеб не полезен, от него толстеют… Во время Великой Отечественной войны кусочек хлеба спасал жизнь. Если хлебные карточки были потеряны – люди теряли жизнь. В городе оставались открытыми квартиры, но никого не интересовали материальные ценности, даже деньги были простыми цветными бумажками, настоящей ценностью для людей стала человеческая жизнь.

И даже в это тяжёлое время жизнь продолжалась, работали заводы, госпитали, военные патрулировали улицы, люди поднимались на чердаки и скидывали с крыш или на месте гасили фугасные бомбы, чтобы они не взорвали дома (фашисты постоянно бомбили город). От человека, который ходил за хлебом или за водой, от его сил зависело, выживет ли семья, принесёт он домой хлебушек или упадёт замертво на улице…

Лариса Сабирьяновна рассказала ребятам о том, что во время войны была написана симфония Дмитрия Шостаковича «Ленинградская», ставшая музыкальным символом стойкости и мужества защитников блокадного города. В руководстве города и на Ленинградском фронте было принято решение изыскать возможность исполнения произведения в Ленинграде. Подготовка концерта была неимоверно трудной. Часть исполнителей была в эвакуации, часть – в больнице, кто-то погиб. Из ста музыкантов осталось 27 человек. По ленинградскому радио объявили, что городская филармония собирает музыкантов, находящихся в городе. Когда собралось достаточное количество исполнителей, начались репетиции. Премьерное исполнение симфонии состоялось 9 августа 1942 года в Большом концертном зале Ленинградской филармонии. Те, кто не смог прийти, слушали симфонию по радио и верили в скорую Победу.

А ещё школьники услышали о первом в мире магистральном подводном трубопроводе для перекачки углеводородов, который был проложен советскими строителями по дну Ладожского озера, чтобы снабжать блокадный Ленинград топливом для автомобилей, бронетехники и электростанций. Создание этого уникального инженерного сооружения, построенного под постоянным обстрелом противника, стало триумфом советской инженерной мысли и мужества наших строителей…

- Жизнь зависит от людей, от того, сколько вы вкладываете в неё, хотите вы хорошо жить или нет. Ленинградцы хотели жить, и поэтому они выстояли и победили. Они слушали музыку, писали стихи, рисовали, они старались думать о хорошем. Они поддерживали друг друга как могли. Вся Россия волновалась за них и старалась помочь. Фашисты были поражены стойкостью и мужеством ленинградцев. Дай Бог, чтобы в нашей жизни блокад больше никогда не было.

В завершении мероприятия Эльвира Рафаиловна отметила, что какой бы национальности ни был человек, какому вероисповеданию ни принадлежал, он должен оставаться честным и милосердным, готовым всегда прийти на помощь. Эти качества заложены в россиян с давних времён. И сегодня, когда Россия вновь подверглась западной агрессии, наши люди сплотились, помогают бойцам чем могут: изготавливают печи-буржуйки, шьют специальную одежду, плетут маскировочные сети, вяжут носки, приносят необходимые вещи в пункты приёма. Нужно ценить таких людей и самим становиться такими.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: