+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
8 Марта 2023, 10:58

Экспрессия цвета

В Нефтекамском художественном салоне «Сиринъ» состоялось открытие персональной выставки Гузель Габбасовой под названием «Ожидание».  Что отражает это название? Ожидание успеха, удачи, новых перспектив? Ожидание новых идей, работ, новой искры вдохновения? Возможно, ответ запрятан в картинах, которые представляет художник на суд зрителей.

Гузель Габбасова на фоне своих картин.
Гузель Габбасова на фоне своих картин.

Несмотря на молодость, Гузель Габбасова (Каримова) имеет в своем творческом активе немалый список художественных выставок, в числе которых есть городские, республиканские и региональные, а также международные выставки, конкурсы и фестивали, в которых она принимала участие. Таковых набралось уже 66. И это ее 18-я персональная выставка.

Гузель Габбасова родилась в селе Новокабаново Краснокамского района БАССР, обучалась в художественном отделении Детской школы искусств г.Агидель (преподаватель живописи Х.Х.Галлямов). Специальное образование получила на художественно-графическом факультете Бирской государственной социально-педагогической академии (2005-2010, преподаватели живописи А.Н.Заярнюк и П.В.Санников). С 2014 года живет и работает в Нефтекамске, являясь преподавателем высшей категории ДХШ г.Нефтекамска. Награждена почетной грамотой главы администрации г.Нефтекамска в 2019 году, а также почетной грамотой республиканского учебно-методического центра Министерства культуры в 2019 году.

Член Объединения молодых художников и искусствоведов при РО ВТОО «Союз художников России» РБ с 2017 года. Член Международного союза педагогов-художников с 2019 года. Член Евразийского художественного союза с 2019 года.

Член творческой группы художников «Контраст» с 2017 года. Член творческого объединения художников ДПИ «Живая традиция» с 2017 года.

Победитель международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций Кубок России по художественному творчеству (2019). Дипломант международных конкурсов (2018, 2019). Организатор и руководитель проекта «Рождение художника» (2019-2022). Руководитель творческой группы «АРТефакт» с 2022 года.

Гузель Габбасова, безусловно, талантливый преподаватель, открывающий в юных дарованиях их способности, умеющий направлять их в творческом пути, но прежде всего она – художник. На любой выставке ее живописные работы выделяются среди других работ своеобразной техникой письма, яркостью самовыражения, экспрессией и сильной энергетикой. Они не оставляют зрителя равнодушным! Некоторые ее картины будоражат мысль, заставляя всматриваться в смелые щедрые сочетания красок, другие заставляют вздрагивать, вызывая тревожные ассоциации, а есть и те, которые радуют светлым солнечным настроением. Написание картин требует «нерва», собирания собственных энергетических сил и эмоций и выплескивания их на холст, и лишь тогда картина будет интересна зрителю.

В каждой работе – частичка души художника, которую он приоткрывает перед нами. Для художника показ своих картин – это всегда волнующий момент, ведь, обнажая душу, он надеется получить отклик в чьей-то другой душе, получить понимание и, возможно, кому-то дать необходимый глоток свежего чистого воздуха, глоток энергии для дальнейшей жизни в нашем непростом мире. 

Наш уважаемый художник-гуру Владимир Кириллович Сирин, открывая выставку, обратил внимание на поиски молодой художницы, которые он увидел в ее работах. Ей некогда останавливаться, она ищет новые формы самовыражения, пробует новые жанровые подходы, новые для себя цветовые сочетания, и в этом тоже кроется секрет притягательности ее работ и этой выставки в целом. Невероятно интересно наблюдать за этими поисками и изменениями, быть в качестве зрителя причастным к этому явлению.

Персональную выставку Гузель Габбасовой можно увидеть в художественном салоне «Сиринъ» по 16 марта по адресу: г.Нефтекамск, пр.Комсомольский, 17, кв. 23.

Автор:Равиля Решетникова
Читайте нас: