+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
31 Марта 2023, 10:56

Есть зарождение новых театров!

Ещё одна победа одержана учащимися лицея №1. На этот раз не на учебно-научной ниве. А артистической. Ко Дню театра они хорошо подготовились и представили на суд зрителей свою первую постановку, которую начали готовить ещё осенью.

Момент вручения Гран-при коллективу театра «Вьюга» лицея №1. Фото: Фёдор Бредев.
Момент вручения Гран-при коллективу театра «Вьюга» лицея №1. Фото: Фёдор Бредев.

И именно с этой работой юные театралы выступили на фестивале-конкурсе школьных театров, который проходил в Уфе в государственном татарском театре «Нур».

К республиканскому финалу были допущены 10 школьных театральных коллективов. Претендентами на призовые места были коллективы городов Уфы, Нефтекамска, Октябрьского, Межгорья, районов республики. Все они привезли свои постановки, красочные афиши и программки представления. Всё это учитывалось компетентным жюри, в составе которого были мэтры театрального искусства, а также заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова и заместитель министра культуры РБ Алмаз Саетов.

Постановки коллективов были действительно очень хорошими. Не верилось, что играют школьники от семи до шестнадцати лет. Ни одной запинки в своих ролях, как говорится, без сучка и задоринки. Ничуть не сомневаешься, если даже играют деда и бабку. И поневоле задаешься вопросом: а кто их так мастерски гримировал?

Каждая группа выходила со своим театральным реквизитом, изготовленным очень искусно, просто диву даешься. И постановки все разнообразные: от народных сказок до классических произведений. Так, школа №11 нашего города инсценировала фрагмент повести Н.Гоголя «Вий», гимназия №2 из Октябрьского показывала сказку «Вовка в Тридевятом царстве». 

На сцене оживали сцены на русском, башкирском, татарском, чувашском языках.

Предпоследними выступали лицеисты Нефтекамска. Они разыгрывали бытовые сцены, описанные в рассказах Михаила Зощенко. Игра была настолько яркой и талантливой, что 25 минут представления пролетели как одно мгновение, а финальные сцены были такими массовыми и неожиданно реалистичными, что зал взорвался аплодисментами. 

Очень волнительными были 40 минут ожидания итогов. В это время для руководителей школьных театров был проведён мастер-класс по театральному искусству, который провела преподаватель актёрского и ораторского мастерства, пластики и истории театра С.Р.Аюпова.

Сценка «В трамвае». Фото: Фёдор Бредев.
Сценка «В трамвае». Фото: Фёдор Бредев.

Но вот сцена снова ожила.  Началось награждение. Из рук именитых членов жюри персональные номинационные награды были вручены юным актёрам, театральным студиям, руководителям театров. Из нефтекамцев приз зрительских симпатий получила Валентина Бикмурзина (ученица девятого класса лицея №1), за лучшую режиссуру - руководитель театра «Вьюга» Наталья Спирякова (учитель лицея №1), за лучшую театральную афишу - театральная студия «Овация» школы № 11.

Но самые продолжительные овации были тогда, когда вручали призовые места театральным коллективам. Организаторы специально накаляли обстановку в зале, начав награждение с третьих мест, которые заняли труппы школ №11 города Нефтекамска, №1 города Межгорье и села Карамалы Иглинского района.

Все театральные коллективы при вручении наград выходили на сцену в полном составе. Каждый из юных актёров примерял торжественные речи и овации на свой счёт. А призовые кубки сразу после вручения передавались из рук в руки. Список награждаемых «истощался», вот уже и первые места были озвучены (по-моему, все три первых места заняли уфимские театры). И вот тут в наших головах искрой проскочила мысль: неужели наш последний коллектив стал самым лучшим? Я и С.А.Артелина, мама лицейской девочки, уже не боясь запрета хождения по залу, пробежали на центральные места первого ряда. И вовремя. Не спеша, делая паузу, ведущая объявила:

- Гран-при первого республиканского фестиваля-конкурса «Школьная авансцена» присуждается… (сделала выдержку) школьному театру «Вьюга»…

Дальнейшие слова уже не были слышны из-за востор-женного свиста, криков и оваций всего зала. Это надо было видеть. Весь зал стоял и рукоплескал. Это была ПОБЕДА!

Водитель автобуса стоял в ожидании, когда же выйдут артисты. От театра отъезжали автобусы и машины, а наших всё не было. У них никак не проходила радость победы, и ребята устроили фотосессию в парадном фойе, украшенном к фестивалю. Отъезжали от театра под пение гимна лицея. И наше громкое пение, несмотря на закрытые окна автобуса, было слышно на уфимских улицах.

Сценка «Нервные люди». Фото: Фёдор Бредев.
Сценка «Нервные люди». Фото: Фёдор Бредев.
Автор:Фёдор Бреднев.
Читайте нас: