-4 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
КУЛЬТУРА
4 Апреля 2023, 20:50

Консолидированный бюджет сферы культуры в Башкирии составил почти 13 млрд рублей

За три года в республике построено и обновлено 72 объекта культуры, 40 процентов из них – это 27 объектов – введены в эксплуатацию в прошлом году, также оснащено 17 школ искусств. Об этом рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров 29 марта в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.

Консолидированный бюджет сферы культуры в Башкирии составил почти 13 млрд рублей
Консолидированный бюджет сферы культуры в Башкирии составил почти 13 млрд рублей

Консолидированный бюджет сферы культуры в прошлом году составил почти 13 миллиардов рублей, при этом объем привлеченных федеральных средств увеличился почти в три раза и достиг 1,5 миллиарда рублей,- отметил Андрей Назаров.

Башкортостан одним из первых начал оказывать поддержку специалистам культуры в малых населенных пунктах.

- Второй год реализуется программа «Земский работник культуры». В 2022 году 30 специалистов получили субсидию по 500 тысяч рублей для приобретения жилья или земельных участков. В этом году еще 30 работников получат по одному миллиону рублей, – отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Для организации гастрольной деятельности в прошлом году впервые единомоментно закуплено 94 единицы техники – от автобусов большой вместимости до легковых автомобилей. В этом году после капитального ремонта и реконструкции откроются еще 18 учреждений, будут введены два новых. Улучшатся условия в 98 домах культуры и восьми театрах республики.

- По поручению Главы республики Радия Хабирова, начиная с этого года все 63 муниципалитета и городские округа будут получать по 500 тысяч рублей на организацию дополнительных культурных событий, которые добавят узнаваемости и привлекательности нашим территориям. Они станут своеобразной визитной карточкой для того, чтобы привлекать туристов и гостей. Кроме того, будут выделены по 10 миллионов рублей крупнейшим театрам республики для создания новых масштабных постановок. Для организации гастрольной деятельности в прошлом году впервые закуплено 94 единицы техники – от автобусов большой вместимости до легковых автомобилей. В этом году после капитального ремонта и реконструкции откроются еще 18 учреждений, будут введены два новых. Улучшим условия в 98 домах культуры и восьми театрах республики, - сказал Премьер-министр.

В последние годы благодаря приоритетным проектам, национальному проекту «Культура» и тем беспрецедентным вложениям, о которых сказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, произошли качественные изменения учреждений культуры.

- Мы видим конкретные результаты этих вложений. На треть увеличилась посещаемость в 46 построенных и модернизированных клубах в рамках национального проекта. Там же были созданы 154 клубных формирования. Почти на четверть увеличилось посещение новых 14 модельных библиотек. В три раза увеличилось количество кружков и клубов в них. Качественные изменения происходят в школах искусств. Только за последние годы в развитие 109 ДШИ вложено более 445 млн рублей. Это дало возможность осуществить ремонт и приобрести порядка 1,5 тыс. единиц музыкальных инструментов. Увеличение количества участников творческих мероприятий составило 22%, а увеличение контингента 21%, - рассказала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

В соответствии с поручением Главы Башкортостана завершен капитальный ремонт колледжа культуры и искусства в Стерлитамаке, где в прошлом году открылась первая школа Креативных индустрий, куда пришли учиться 80 человек. Летом завершатся работы в Октябрьском музыкальном колледже, в ближайшее время начнется ремонт Уфимского училища искусств.

По итогам 2022 года, несмотря на все испытания и риски, связанные с последствиями пандемии коронавируса, а также введенными санкциями, Башкортостан перевыполнил один из важнейших целевых показателей – число посещений культурных мероприятий. Он составил 86,6 миллиона посещений при плане 82, 5 миллиона. Здесь республика на пятом месте в стране.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: