

Марии недавно исполнилось 11 лет, Таисье и Дарье скоро тоже исполнится 11 лет, но, глядя на представленные здесь работы, трудно поверить, что их авторы столь юны. Девочки очень активны в своем творчестве, участвуя во многих республиканских, российских и международных детских конкурсах, они занимают достойные места лауреатов, и часто это первые места, получают высокие оценки от строгого профессионального жюри.
Все три девочки – воспитанницы Детской художественной школы и наряду с этим являются участницами проекта «Рождение художника» и Творческой группы «АРТефакт». И Маша, и Таисья, и Даша признаются, что мечтают посвятить свою жизнь художественному творчеству.
В художественной школе девочки изучают различные направления изобразительного искусства, ну а на этих выставках представили работы маслом. Этой технике они обучаются у преподавателя Г.Т. Габбасовой, которая является руководителем вышеназванных проектов в нашем городе и главным организатором выставок своих учеников.
Старейший и опытнейший художник Владимир Кириллович Сирин, член Союза художников РБ и РФ, умеющий мгновенно оценить достоинства и недостатки любого художественного полотна, на открытии выставок с воодушевлением отметил, что детские работы – это особый жанр, который отличается чистотой видения мира, искренностью и непосредственностью. «Нам повезло, что мы можем видеть эти работы маленьких художниц и поучиться у них такому взгляду на мир», – восклицает он со всей убежденностью.
Действительно, многие из нас утрачивают восприятие жизни как удивительного чуда, которое дается нам на такой короткий отрезок времени. А дети видят эти чудеса вокруг, в каждом проявлении жизни, в каждом цветке, в каждом мгновении. И передают это в своем творчестве с искренностью и чистотой детской души. Фантазийность и неожиданный выбор тем, ракурсов и цветовых решений – все это мы видим на выставках этих юных художниц.
Все три девочки погружены в творчество, они серьезны и полны ответственности за свои работы. Каждая из их картин имеет свою историю написания, и девочки охотно делятся ими. Мария и Таисья также занимаются вокалом в Городском центре культуры и выступали со сцены в детских новогодних спектаклях. Дарья все свое время посвящает рисованию. Безусловно, успехи девочек во многом обусловлены поддержкой родителей, особенно их мам, которые создают условия для развития талантов детей и сами являются творческими одухотворенными личностями. Кстати, многие их картины имеют успех и приобретены ценителями юных талантов. И, действительно, эти работы могут украсить любой интерьер, привнося в него живую светлую энергетику.
Красивые и важные напутственные слова высказала юным художницам Елена Александровна Юргенсон. Отмечая уверенную смелость их работ, она увидела философскую основу в этих картинах, и конечно, их душевную составляющую, свет и тепло, которые льются с этих полотен. «Вы – наше прекрасное будущее, вы самые настоящие Воины света, которые преображают мир и делают его прекрасным», – объявляет поэтесса Юргенсон, завершая свое выступление на высокой поэтической ноте.
Хочется верить, что мечты юных нефтекамских художниц Дарьи Хасановой, Таисьи Зиминой и Марии Мошуры осуществятся. К вершинам творчества им предстоит пройти большой путь. Пусть в этом помогут их настойчивость, трудолюбие, талант и вера в свои силы. Путь художника труден и непредсказуем, но именно творческое движение, развитие и самореализация делают человека счастливым. Честно говоря, это применимо ко всем профессиям, если выполнять свое дело с желанием, любовью и творческим наполнением.
Выставки в салоне «Сиринъ»: «Всё начинается с мечты» Таисьи Зиминой, «Настроение лета» Дарьи Хасановой и «Верь в свою мечту» Марии Мошуры – будут работать до 16 июля.