+15 °С
Ясно
MAXВКОК
КУЛЬТУРА
12 Апреля 2025, 18:55

Объявлены победители башкирского питчинга кинопроектов — 2025

Башкирский питчинг кинопроектов 2025 успешно завершён, объединив талантливых авторов со всей республики. По словам известного продюсера, сценариста и преподавателя ВГИКа Олега Богатова, уровень представленных проектов оказался высоким даже по федеральным стандартам. Все члены жюри единодушно отметили оригинальность и качество идей участников.

В этом году в питчинге были представлены проекты в двух номинациях — «Полный метр» и «Сериалы». По итогам обсуждений жюри определило победителей:

Номинация «Полный метр»:

1 место — Алина Галимова, «Демон Албасты»

2 место — Айрат Зайниев, «Шанхайская история»

3 место — Алина Таюпова, «Москва говорит из Уфы»

Номинация «Сериалы»:

1 место — Светлана Райская, «Диспетчер»

2 место — Инна Гусева, «Последний герой»

3 место — Айрат Зайниев, «Бухта»

Организаторы подчёркивают: вне зависимости от результатов, каждый участник уже стал победителем. Этот питчинг — большая победа всего башкирского кино, объединяющая энергию, талант и стремление к развитию.

Состав жюри:

Дмитрий Якунин — Член Совета Фонда поддержки регионального кинематографа, руководитель проекта Мувистарт Дмитрий Якунин

Олег Богатов — медиаменеджер, сценарист, преподаватель ВГИКа, руководитель сценарного агентства и школы «Лига Кино»

Алексей Тельнов — директор фестиваля LEFF, генеральный директор киностудии «Лендок»

Григорий Райкин — главный редактор кинокомпании «Cosmos Studio»

Александр Иштриков — сценарист, креативный продюсер кинокомпании «РоЕл»

Ильфат Мамбетов — руководитель медиагруппы ООО «Газпром Трансгаз Уфа»

Модератор питчинга: Мария Тумова — сценарист, режиссёр, редактор.

Продюсер питчинга: Лилия Янтилина — сценарист, редактор.

Организаторы: АНО «РСП Содействие» при поддержке Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас