+1 °С
Снег
MAXВКTelegram
Обновление площади Нефтекамска: Ленина не тронут
Все новости
Местные новости
21 Сентября 2025, 09:35

Под опекой государства

Есть в нашем городе категория детей, которая нуждается в особой защите. Это дети, ставшие сиротами или оставшиеся без попечения родителей по различным причинам. Заботу о них берёт на себя государство, устраивая их в детские дома, отдавая под опеку других людей или в приёмные семьи. По данным на 1 августа 2025 года, на учёте в отделе опеки и попечительства администрации Нефтекамска состоит 264 ребёнка – это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 149 из них находятся под опекой, 115 детей воспитываются в приёмных семьях, ещё пятерых усыновили. Именно органы опеки и попечительства от имени государства занимаются судьбой этих детей.

Автор: Людмила САБИТОВА.

По словам начальника отдела опеки и попечительства администрации Нефтекамска Кристины Пудовкиной, только с начала этого года сотрудниками отдела выявлено 16 детей, оставшихся без попечения родителей. 12 детей остались круглыми сиротами по причине смерти родителей, родители троих ребят находятся в местах лишения свободы, ещё один ребёнок, оставшийся без попечения родителей, прибыл в Нефтекамск из другого региона. 

В последние годы таких детей обычно стараются устраивать в семьи, поскольку детский дом – не самое лучшее место для ребёнка, каждому хочется расти и воспитываться в семье. По итогам прошлого года все нефтекамские дети, оставшиеся без попечения родителей, были устроены в семьи. При этом опекуны и приёмные семьи получают от государства пособия на содержание детей-сирот.

Но пока одних устраивают в семьи, другие этих семей лишаются: в 2024 году органами опеки и попечительства в судебные органы подано 9 исковых заявлений по лишению и ограничению родительских прав в отношении 11 детей, по ним 4 родителей были лишены родительских прав, ещё четверо - ограничены в родительских правах. И уже в этом году подано 6 исковых заявлений о лишении родительских прав в отношении 6 детей. Эти исковые заявления – крайние меры в отношении тех родителей, которые ведут асоциальный образ жизни, не заботятся о своих детях и не занимаются их воспитанием.

«Семьи, находящиеся в социально-опасном положении, под нашим пристальным контролем, - говорит Кристина Александровна. - Органы опеки регулярно участвуют в межведомственных профилактических рейдах, выезжают на проверки по поступившим информационным письмам и сообщениям. Во время выездов проверяется информация, проводятся обследования условий жизни семей. По итогам этой работы в 2025 году 14 семей были сняты с учёта. 54 семьи пока остаются под нашим контролем. Основная наша задача – профилактика социального сиротства».

Обеспечение детей-сирот жильём государство также берёт на себя, правда, здесь всё обстоит не так радужно. Как сообщила Кристина Александровна, на конец 2024 года в списке детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, состояло 187 человек, в том числе 109 – уже достигшие 18 лет и старше. А вот ключи от квартир в 2024 году получили лишь 15 человек.

Также предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде ремонта жилых помещений, в которых проживают дети-сироты, или дети, оставшиеся без попечения родителей. В 2024 году проведён ремонт в трёх жилых помещениях, в 2025 году - также в трёх жилых помещениях. Предельная стоимость ремонта составляет 150 000 руб. Надо отметить, что данный вид поддержки, так же, как и обеспечение жильем, предоставляется лишь один раз и только тем, кому уже исполнилось 18 лет.

Кроме того, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, поступившие в профессиональные образовательные учреждения, обеспечиваются бесплатным проездом: в 2024 году 98 таких детей были обеспечены бесплатным проездом на сумму 424 231 рубль, в 2025 году (по состоянию на 1 августа) 85 детей - на сумму 300 208 руб. 

- Большое внимание уделяется вопросу организации отдыха детей во время летних, зимних, осенне-весенних каникул, - отмечает начальник отдела опеки и попечительства. - За 2024 год в детских оздоровительных лагерях «Кама» и «Бригантина» отдохнули 68 подопечных. В 2025 году летним отдыхом в детских оздоровительных лагерях было охвачено 60 детей. 

Отдел опеки и попечительства ежегодно проводит Всероссийскую акцию «День правовой помощи детям», акцию «Рождённые сердцем» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей, детей-инвалидов, а также для тех, кто желает принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Отметила Кристина Александровна и успехи и достижения подопечных: 

- В сентябре 2024 года Арина Горяшина прошла отбор в вокально-музыкальном проекте «Ты супер!» на НТВ. Во втором туре она выступала с песней «Ветер с моря дул». Для неё это большой успех и особенное событие.

Подопечный Даниил Горбушкин на чемпионате республики среди юношей в дисциплине «жим штанги лёжа» завоевал золотую медаль и в свои 12 лет показал результат 70 кг в экипировке, что считается рекордом Республики Башкортостан. В феврале 2025 года Даниил занял 1 место в открытом Всероссийском мастерском турнире «Уральский медведь» с результатом 80 кг жим лёжа. В мае этого года занял 1 место на первенстве Республики Башкортостан по пауэрлифтингу.

Никита Зайнуллин занимает призовые места в соревнованиях по тхэквондо. Так, в 2025 году в весовой категории 45 кг среди юниоров 16-17 лет на первенстве России по тхэквондо ИТФ занял 3 место.

Выпускница 11 класса школы №4 Алина Бикбулатова в 2024 году окончила школу с золотой медалью.

В 2024 году за заслуги в воспитании детей, большой вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций приемные родители Фархутдиновы Наталия Александровна и Мансаф Харунович награждены медалью «Родительская доблесть».

Автор: Людмила Сабитова
Читайте нас