+6 °С
Облачно
MAXВКTelegram
Два угона авто в Нефтекамске
Все новости
Местные новости
27 Марта , 11:51

Чистое дыхание

Под таким говорящим названием на Тропе здоровья 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, состоялась городская акция. Мероприятие, организованное городской больницей и противотуберкулёзным центром при поддержке администрации города и волонтёров, собрало нефтекамцев самых разных возрастов.

Серебряные волонтёры, как всегда, одни из самых активных участников. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Серебряные волонтёры, как всегда, одни из самых активных участников. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор: Миляуша СИРАЗЕТДИНОВА.

- Мы, представители противотуберкулёзной службы, традиционно проводим профилактические акции и дни открытых дверей. В этом году мероприятие впервые организовано в таком совместном формате, - рассказала заведующая Нефтекамским филиалом Республиканского клинического фтизиопульмонологического центра Илиза Денисламовна Халфина. - Борьба с туберкулёзом - это масштабная работа. Заболевание считается социальным, поэтому мы не только лечим самих пациентов, но и оздоравливаем их окружение: работаем с контактами, чтобы уберечь от инфекции родственников, соседей, детей.

По словам заведующей фтизиопульмонологического центра, в последнее время в городе наблюдается положительная динамика: снижается заболеваемость, а смертность от туберкулёза удалось сократить в два раза. Однако расслабляться рано: заболевание протекает волнообразно и тесно связано с экономическими факторами, а также часто сопутствует ВИЧ-инфекции.

- При ВИЧ снижается иммунитет, и любая инфекция, в первую очередь туберкулёз, может присоединиться. Важно понимать: заболеть может любой человек при снижении иммунитета, а не только представители групп риска, как считалось раньше. Главное - вести здоровый образ жизни, соблюдать профилактику и ежегодно проходить флюорографию. Именно этот метод позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и вовремя начать лечение, - подчеркнула Илиза Халфина.

Тех, кто в этот день сделал выбор в пользу здорового образа жизни и отказался от сигареты, угощали полезными яблоками. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Тех, кто в этот день сделал выбор в пользу здорового образа жизни и отказался от сигареты, угощали полезными яблоками. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Для нефтекамцев на празднике здоровья была подготовлена насыщенная программа. Взрослые с удовольствием участвовали в музыкальной зарядке и тематических конкурсах, а для юных нефтекамцев работали аниматоры. Желающие могли задать вопросы врачу-фтизиатру, она подробно рассказала о вакцинации БЦЖ, реакции Манту и современных методах профилактики.

Особой популярностью пользовалась работа мобильного Центра здоровья. За два часа акции 34 человека прошли флюорографию, измерили артериальное давление, индекс массы тела, сделали ЭКГ, пульсоксиметрию и экспресс-тест на сахар. Все обратившиеся получили консультации врача-терапевта.

Символично, что организаторы поощряли тех, кто в этот день сделал выбор в пользу здорового образа жизни и отказался от сигареты: их угощали полезными яблоками, а всех желающих кислородными коктейлями от спонсоров акции. Встреча получилась по-настоящему активной, информативной и полезной для каждого участника.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор: Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас