+5 °С
Облачно
MAXВКTelegramDZEN
Местные новости
17 Апреля , 10:10

Знатоки из энергокласса

Энергетики Кармановской ГРЭС провели открытый урок физики для подшефного энергокласса школы №15.

У доски в этот день вместо учителя были сотрудники КГРЭС – замначальника по эксплуатации Р.Неклеёнов и участник молодёжного актива электростанции В.Соломатин. Фото: Татьяна Петрова.У доски в этот день вместо учителя были сотрудники КГРЭС – замначальника по эксплуатации Р.Неклеёнов и участник молодёжного актива электростанции В.Соломатин. Фото: Татьяна Петрова.
У доски в этот день вместо учителя были сотрудники КГРЭС – замначальника по эксплуатации Р.Неклеёнов и участник молодёжного актива электростанции В.Соломатин. Фото: Татьяна Петрова.

Автор: Татьяна ПЕТРОВА, куратор энергокласса.

13 апреля в рамках профориентационной работы и активного взаимодействия с энергетическим классом состоялся открытый урок по физике в школе №15 села Энергетик. На этот раз у доски стояла не учительница физики Айгуль Садыкова, а действующие сотрудники электрического цеха Кармановской ГРЭС в рабочих спецовках: заместитель начальника по эксплуатации Роман Неклеёнов и электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий 5-го разряда, участник молодёжного актива электростанции Виктор Соломатин. 

Тема занятия — «Параллельное и последовательное соединение». Электрики рассказали о том, что сами видят каждый день по роду своей деятельности: они разобрали примеры с лампочкой в школьном коридоре, с гирляндой на ёлке и рассказали об аварийной защите на огромном генераторе ГРЭС. Ребята ловили каждое слово своих наставников. Впервые теория звучала как инструкция к жизни.

От теории перешли к проверке знаний в виде викторины. Вопросы от Виктора Соломатина сыпались один за другим. Руки школьников то и дело взлетали вверх. Кто быстрее, кто точнее... За правильные ответы дети получили призы.

Кульминацией встречи стала практическая часть урока. Вместо задач — электронный конструктор «Знаток», с которым можно закреплять знания играючи, увлекательное и безопасное учебное пособие со схемами, контактами, электронными блоками, проводами, лампочками и летающим пропеллером. Глаза детей загорелись быстрее лампочек конструктора! К набору прилагается руководство с яркими цветными иллюстрациями и описанием 180 схем. Собрав электрическую схему, можно получить акустический, оптический или электрический выходной сигнал. Учителя-электрики давали задание по теме урока: сначала собрать последовательное, а потом параллельное соединение лампы и вентилятора, затем провести сравнительный анализ и сделать выводы.

Дети не сдерживали эмоций: если у кого-то начинал крутиться пропеллер, то  это было не просто вращение пластика, это была маленькая личная победа. Неописуемый восторг, когда ты сам, своими руками, заставил ток побежать по проводам, лампочку — зажечься, а  вентилятор вращаться!

Было видно, что дети не хотели расходиться и возвращать конструкторы, но звонок прозвенел и урок закончился.

Организаторы мероприятия со стороны Кармановской ГРЭС выражают огромную благодарность директору центра профессионального образования «Энергетик» Айгуль Сахиповой за 20 наборов конструкторов, предоставленных для проведения урока по физике.

Кульминацией встречи стала практическая часть урока. Вместо задач — электронный конструктор «Знаток», с которым можно закреплять знания играючи.Кульминацией встречи стала практическая часть урока. Вместо задач — электронный конструктор «Знаток», с которым можно закреплять знания играючи.
Кульминацией встречи стала практическая часть урока. Вместо задач — электронный конструктор «Знаток», с которым можно закреплять знания играючи.
Автор:Татьяна ПЕТРОВА, куратор энергокласса.
Читайте нас