+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
5 Августа 2021, 12:56

Стажировки для участников чемпионата WorldSkills

Подготовка к предстоящему финалу IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 идет полным ходом. 3 августа в Уфе состоялось рабочее совещание с представителями, ответственными за подготовку республиканских команд.

Стажировки для участников чемпионата WorldSkills
Стажировки для участников чемпионата WorldSkills

Инициатором совещания выступило Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан. В рамках встречи обсуждались вопросы организации стажировок для команд на базе республиканских компаний – партнеров.

Между Стерлитамакским филиалом БашГУ, в котором имеются значительные компетенции в области виртуальной и дополненной реальности, и ГАПОУ Туймазинским государственным юридическим колледжем, ответственным за подготовку команды по компетенции чемпионата «3D Моделирование для компьютерных игр», достигнута договоренность о возможности прохождения дистанционного обучения и консультационной поддержки членов команды.

В оставшиеся до соревнований дни, подобные встречи практикующих специалистов и представителей ведущих предприятий республики с командами колледжей будут продолжены.

– На всем этапе организации и подготовки к проведению Чемпионата мы стараемся оказать республиканским командам необходимое содействие. В этом большую  помощь оказывают республиканские предприятия, обладающие необходимыми компетенциями и вузы. Нарабатываемая в ходе этой работы практика взаимодействия государства, образовательных организаций и бизнеса является важным эффектом от предстоящих соревнований, когда реальный сектор и образовательные организации становятся все более интегрированными, что обеспечивает действительно качественное образование и позволяет выпускникам колледжей найти для себя достойную работу в своем регионе, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Расул Таипов.   

Напомним, в 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Финал WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование» (инициатор нацпроекта - Президент РФ Путин В.В.).

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: