+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
10 Августа 2021, 11:36

В Бирске появятся два новых медучреждения

Строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену и взрослой поликлиники на 400 посещений в смену в Бирске идет по графику.

В Бирске появятся два новых медучреждения
В Бирске появятся два новых медучреждения

Объект включен в регпрограмму «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан» нацпроекта «Здравоохранение» (инициатор нацпроекта - Президент РФ Путин В.В.), сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

Госзаказчиком объекта выступает Управление капитального строительства, генподрядчиком — ООО «Корунд». Строительство четырехэтажного здания началось в 2020 году.

На сегодняшний день закончены кровельные, штукатурные работы, установлены лифты в обеих поликлиниках, смонтированы и опрессованы наружная и внутренняя системы газо- и водоснабжения, отопления, завершены работы по наружным канализационным сетям. Проведена первичная раскраска стен, в кабинетах началась укладка плитки и установка дверей.

- Продолжается монтаж систем электроснабжения, видеонаблюдения, вентиляционного и климатического оборудования, автономной пожарной сигнализации, телефонной линии и интернета, - пояснил начальник производственного участка Ренат Валиев. - Залит фундамент под котельную, проложена теплотрасса к зданию поликлинического корпуса.

Все кабинеты распределены в соответствии с принятыми стандартами площадей, направлением медпомощи, которую будут оказывать пациентам. К примеру, возле кабинета травматолога должна размещаться гипсовая, кабинет перевязки.

- В здании взрослой поликлиники расположится рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, - рассказал начальник хозяйственного отдела Бирской ЦРБ Фанис Бикташев. – В поликлинике будет собственное отопление и горячая вода. Здание будет соответствовать всем правилам доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. Строятся фильтр-боксы для пациентов с температурой. Запланированы работы по благоустройству территории и размещение небольшой детской площадки для самых маленьких пациентов.

Новая поликлиника для взрослых и детей позволит внедрить процессы «Бережливая поликлиника» и «Открытая регистратура», создать безопасные, комфортные условия для пациентов и сотрудников, улучшить качество жизни и здоровья населения за счет своевременного оказания медицинской помощи.

Строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2021 года.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: