-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
12 Августа 2021, 11:15

Школьникам Башкирии предлагают принять участие в онлайн-проекте «Зеленая школа»

Российский экологический оператор (РЭО) в рамках масштабной просветительской кампании запустил интерактивные онлайн-курсы «Зеленая школа» для учеников 1−11-х классов.

Школьникам Башкирии предлагают принять участие в онлайн-проекте «Зеленая школа»
Школьникам Башкирии предлагают принять участие в онлайн-проекте «Зеленая школа»

Школьникам подготовили видеоролики о переработке отходов. Материалы направят в тысячу российских школ к началу учебного года. Подготовленные видеоуроки можно бесплатно посмотреть на сайте school.reo.ru, сообщает пресс-служба республиканского Министерства природопользования и экологии.

По словам гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, материалы содержат понятные примеры, объясняющие правила обращения с отходами, а также рассказы о технических процессах переработки мусора. Для каждой возрастной группы школьников созданы отдельные сюжеты.

- Этот проект часть нашей кампании по популяризации раздельного сбора мусора. Я думаю, что молодое поколение сейчас в авангарде экологического просвещения, ведь многое они узнают из интернета, через блогеров и компьютерные игры”, — отметил Денис Буцаев. Он отметил, что они старались сделать уроки увлекательными. Буцаев также выразил надежду, что дети помогут привить экопривычки и взрослым.

«Зеленая школа» включает в себя три блока: видеоуроки, заметки и квизы. Во время уроков телеведущий Антон Комолов и мультперсонаж мистер Крыс рассказывают школьникам, как и зачем сортировать отходы, что можно сдать на переработку, какие бывают опасные отходы. В видеоуроках есть мультимедийные материалы с картинками и инфографикой. А квизы, включающие в себя подборку тестов, рассчитаны на закрепление материала.

Проект РЭО получил отклик среди учителей. В частности, один из 80 народных учителей РФ Андрей Мишин назвал эту работу великолепным вкладом в экологическое просвещение взрослых и детей России.

- Подобный просветительский контент, созданный профессионально, поможет не только школьникам, но и учителям и родителям сориентироваться в экологической тематике», — отметил Мишин.

Отметим, что любое эколого-просветительское мероприятие, проводимое с детьми, является важным фактором в воспитании экологической культуры подрастающего поколения, что в полной мере соответствует целям регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» (инициатор нацпроекта - Президент РФ Путин В.В.).

- Проекты, направленные на защиту окружающей среды, активно развивают новые направления в области экологии и повышают нашу экологическую культуру в республике. Мы занимаемся тем, что пытаемся сохранить природное наследие, от этого зависит жизнь будущего поколения. Именно поэтому важно каждому из нас привить новые экоценности, - отметили в пресс-службе Минэкологии РБ.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан приглашает педагогов и юных жителей республики присоединиться к участию в проекте.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: