+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
30 Сентября 2021, 14:40

Фестиваль уличного искусства в Нефтекамске

С сентября по октябрь 2021 года в Нефтекамске проводится открытый фестиваль уличного искусства Искра Урбан Кэмп. Это городской кемпинг с целью изучения идентичности города. Результатом погружения в городскую среду Нефтекамска станут городские инсталляции (паблик-арт) и свежие авторские работы в городе.

Фестиваль уличного искусства в Нефтекамске
Фестиваль уличного искусства в Нефтекамске

Как сообщили в пресс-службе республиканского Минкульта, городской кемпинг станет продолжением двух этапов 2020 года фестиваля уличного искусства Искра Урбан Фест. В прошлом году работы 12 известных зарубежных и российских художников украсили 14 городских фасадов зданий и сооружений.

В 2021 году молодые художники из России планируют создание  не менее 15 рисунков на фасадах зданий и сооружений. Тематика произведений - это  здоровый образ жизни, культурная идентичность, семья, природа и т.д.  В течения всего периода запланированы различные культурные мероприятия, мастер классы известных художников страны.

По словам руководителя проекта Дмитрия Кудинова: «Открытый городской фестиваль уличного и городского искусства призван обратить внимание на города посредством интервенций творческих сообществ, преобразить внешний облик и среду обитания горожан с вовлечением местных жителей и активных групп граждан. Проведение яркого и запоминающегося арт-события, которое способно подтолкнуть творческих людей города к реализации своих талантов, принесет огромную пользу городу в целом, а также лично каждому его жителю и послужит началом реализации новых творческих замыслов нефтекамцев».

Мероприятие способствует реализации в Башкортостане целей и задач нацпроекта «Культура» (инициатор нацпроекта - Президент РФ Путин В.В.).

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: